Юные программисты Приморья выполнили задания Всероссийской олимпиады в ДВФУ

29.01.2019
Юные программисты Приморья выполнили задания Всероссийской олимпиады в ДВФУ

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников завершился в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 28 января. За победу боролись 25 старшеклассников из Приморского края. Сильнейшие получат шанс выступить в финале интеллектуальных соревнований в Казани 11-17 апреля. Победителей и призеров ждут льготы при поступлении в вузы.

«Всероссийская олимпиада школьников по информатике считается одной из самых сложных и конкурентоспособных в стране. Спортивное программирование — это, без преувеличения, спорт высоких достижений. Требуется много учиться и постоянно тренироваться, чтобы преуспеть», — заявил председатель регионального этапа Всероссийской олимпиады по информатике, технический директор Центра НТИ по нейротехнологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальности ДВФУ Александр Кленин.

Участники регионального этапа подготовились к олимпиаде в Тихоокеанской школе ДВФУ по информатике. На занятиях ученики вместе с преподавателями разбирали задания соревнований прошлых лет и оттачивали навыки программирования. Примечательно, что многие из них также учатся в Яндекс.Лицее ДВФУ.

«В рамках Тихоокеанской школы мы провели для ребят образовательные интенсивы, которые длились по 4-8 часов каждый день. Радует, что многие проявляли искренний интерес и захотели профессионально заниматься программированием», — уточнил Александр Кленин.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников проводится в Приморском крае по 20 предметам. Испытания по семи из них организованы в ДВФУ, где предварительно проходят Тихоокеанские школы — специальные образовательные программы для старшеклассников с углубленным изучением химии, биологии, информатики, математики, экологии, английского и китайского языков.

Дальневосточный федеральный университет организует Тихоокеанские школы с 2017 года. В 2017-2018 учебном году в них приняли участие более 700 человек. По статистике, участники программ справляются с заданиями олимпиад значительно лучше сверстников. 38% выпускников Тихоокеанских школ прошлого учебного года прошли в региональный этап олимпиады, 10 учеников отправились в финал Всероссийской олимпиады и трое из них стали призерами.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Артема Ганжи