События года

22 марта 2017

16 марта в читальном зале естественной и технической литературы Научной библиотеки (корпус А в кампусе ДВФУ, уровень 10) прошла студенческая школа-конференция "Ученые микробиологи - вклад в развитие микробиологической науки", организованная доктором биологических наук, профессором кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов Любовью Степановной Бузолевой, ученицей д.б.н., профессора Н.К. Христофоровой и академика Г.П. Сомова. Участниками школы-конференции были студенты 1-3 курсов Школы естественных наук ДВФУ.

К началу этого мероприятия сотрудниками читального зала была организована тематическая выставка "Основатели микробиологии", с обзором которой выступила заведующая читальным залом Надежда Васильевна Гришан, отметив ряд интересных изданий из фонда Научной библиотеки, среди которых книга Л.М.  Сомовой и Н. И. Платоновой из серии "Жизнь замечательных микробиологов, эпидемиологов, инфекционистов" − "Г. П. Сомов" (Владивосток : Медицина ДВ, 2012). Сотрудник читального зала Александра Ивановна Цин рассказала о литературе, представляющей знаменитых ученых-микробиологов 19-20 века, таких как Луи Пастер, Роберт Кох, Н.Ф. Гамалея, Р.В. Петров и другие.

Любовь Степановна Бузолева подчеркнула уникальность всех изданий, показанных на выставке, и рассказала, какую роль в изучении предмета микробиологии, истории микробиологии играют первоисточники. Она отметила, как ярко отражены на выставке биографии ученых-микробиологов, и выразила благодарность сотрудникам зала за подбор литературы. А также порекомендовала студентам уникальную книгу, которую должен прочитать каждый – это книга о великих открытиях, благодаря которым сохранены многие миллионы человеческих жизней, Поля де Крюи "Охотники за микробами. Борьба за жизнь".

На конференции студенты выступали со своими докладами, самые яркие из которых будут в дальнейшем опубликованы.