События года

10 апреля 2017

В апреле в читальном зале редкой книги подготовлены для читателей три новых книжных экспозиции. Учитывая заявки студентов и преподавателей, ко дням науки в ДВФУ подготовлена книжная экспозиция, названной пророческим высказыванием писателя-фантаста Жюля Верна «Придет время, когда наука опередит фантазию». На ней можно увидеть издания, посвященные юбилеям русских ученых в 2017 году - К. Э. Циолковского (1857–1935), П. П. Семенова-Тян-Шанского (1827–1914), Я. И. Перельмана (1882 –1942), Л. Н. Гумилева (1912–1992). Раскрывается история российской науки, начиная с М. В. Ломоносова. Посетители экспозиции, любители старины, могут познакомиться с репринтным изданием «Российской грамматики» Ломоносова, которое напечатано с уникального экземпляра первого издания, являющегося ровесником МГУ (1755 г.) и хранящегося в фонде его библиотеки. Экспозиция дает возможность читателям познакомиться с прижизненными изданиями трудов великих русских ученых. К ним относятся издания основоположника теоретической космонавтики К. Э. Циолковского «Космические ракетные поезда» (Калуга, 1929), книги о нем основоположника жанра занимательной науки, физика и математика Я. И. Перельмана «Циолковский: жизнь и технические идеи» (М.; Л., 1937), труда историка-этнолога Л. Н. Гумилева «Этногенез и биосфера Земли» (1989).

Году экологии посвящена книжная экспозиция, озаглавленная строкой К. Паустовского «Любование природой есть следствие любви к ней». Здесь посетители экспозиции найдут такие редкие и ценные издания, как «Императорский Санкт-Петербургский Ботанический Сад за 200 лет его существования (1713-1913)» под редакцией его директора А. А. Фишера-фон-Вальдгейма (СПб, 1913); сочинение проф. К. Келлера «Жизнь моря: животный и растительный мир моря, его жизнь и взаимоотношения» (СПб, 1905); издания знаменитой, научно-популярной, богато иллюстрированной работы «Жизнь животных» немецкого ученого-зоолога и путешественника А. Э. Брема, выпущенные с 1894 по 1939 гг.; «Жизнь растения: десять общедоступных чтений К. Тимирязева, проф. Московского университета» (М., 1894) и другие.

К Всероссийскому Дню геолога развернута экспозиция, названием которой стала цитата «Сначала делайте разведку в книгах, а затем в геологии» (В. А. Обручев). Экспозиция знакомит посетителей с такими уникальными изданиями, как «Руководство к геологии или древние изменения Земли и ее обитателей, по свидетельству геологических памятников» Чарльза Ляйэлля (СПб, 1866), переведенное с   немецкого; двухтомное сочинение д-ра Р. Браунса «Царство минералов: драгоценные камни» (СПб, 1906); книги из владельческой книжной коллекции докторов геолого-минералогических наук, профессора Д. А. Минеева и И. Г. Минеевой.

Эти издания помогут сформировать у студентов дополнительные знания, расширить информационные горизонты будущей специальности.

Уважаемые читатели! Приглашаем вас посетить наши новые экспозиции в читальном зале редкой книги по адресу: Владивосток, ул. Алеутская, 65-б, ауд. 501 (5-й этаж).

Е .А. Лойченко, ведущий библиотекарь