События года

12 апреля 2017

«Весна. Поэзия. Любовь» – так назывался поэтический конкурс, посвященный Всемирному дню поэзии и состоявшийся в Литературной гостиной Научной библиотеки. Мероприятие было организовано совместно с преподавателями Центра русского языка и культуры Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ЦРЯК ВИ-ШРМИ) и прошло в кампусе ДВФУ. В конкурсе принимали участие слушатели ЦРЯК и стажеры Яньбяньского государственного университета.

Участники разделились на 6 команд. Каждая из команд состояла из трех человека, которые должны были прочесть разные стихотворения одного выбранного ими поэта. Команды придумали себе названия, созвучные известным произведениям выбранного ими автора - «Музыка весны», «Поэзия страсти», «Песня соловья», «Весенний ветер» и другие. Жюри, включающее преподавателей ЦРЯК, оценивало каждого из чтецов. Вела мероприятие сотрудник научно-методического отдела библиотеки Юлия Козина. Взволнованные выступления участников зрители поддерживали аплодисментами.

Победителями конкурса стали слушатели ЦРЯК: Нингрум Путри Секар, Чжан Шицзя, Миларовэлл Казини. Они прочитали стихотворения Федора Ивановича Тютчева. Самыми лучшими чтецами среди стажеров Яньбяньского государственного университета были Сюэ Чжен, Цзинь Сюэмэй, Ван Юэ. За первое место был вручен сладкий приз, а остальные участники тоже не остались без поощрения.

Такие мероприятия уже стали традицией для Научной библиотеки. Они входят в цикл мероприятий по работе с иностранными студентами, разработаны вместе с преподавателем Центра русского языка и литературы ВИ-ШРМИ Натальей Николаевной Скидан и помогают студентам, приехавшим на стажировку в Россию, быстрее адаптироваться в новой языковой среде, знакомя их с русской литературой.