События года

18 апреля 2017

b1.JPGВ универсальном читальном зале Научной библиотеки (Алеутская 65-б, ауд. 203) подготовлена книжная выставка, посвященная международному празднику - Всемирному дню книги…

Родина этого праздника - Испания, где еще в 1926 году королем был подписан декрет об учреждении Дня испанской книги. Датой было решено сделать 23 апреля, потому что в 1616 году в этот день умер Мигель де Сервантес Сааведра - испанский писатель, литературные труды которого имеют большое значение не только для его соотечественников, но и для всего мира.

Уже намного позже, в 1995 году, в Париже состоялась 28 сессия ЮНЕСКО, на которой дата, имеющая до этого значение лишь для испанцев, получила свой официальный статус на всей планете. И с 1996 года 23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права - таково полное название праздника.

В нашей стране Международный День книги отмечается всего лишь несколько лет, но уже имеет большое культурное и социальное значение, приобщает молодежь к чтению, как научной, так и художественной литературы. Несмотря на быстрое продвижение электронных источников информации, книги остаются основой активного образования и самым надежным способом его сохранения. Развивают критическое мышление, являются средством самовыражения и коммуникации. Книга – это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

Мы надеемся, что наполненность книжной выставки вызовет интерес к уникальным фондам книгохранения Научной библиотеки, будет способствовать развитию интеллектуального потенциала наших читателей, подчеркнет важность книги в жизни каждого из нас.

Здесь представлены сборники научных работ, монографии, учебная литература по истории создания книги, филологии, литературоведению, культурологии, лингвистике. Выставка знакомит с работами Ю. С. Маслова, Р. А. Будагова, Н. Н. Ничика, Л. М. Шипановской, Б. А. Ларина, П. А. Леканта и другими.

В универсальном читальном зале предусмотрены комфортные зоны для чтения, оборудовано более 30 компьютерных мест, доступ в интернет, к электронно-библиотечным системам (ЭБС), электронной библиотеке РГБ. Есть место для творчества, отдыха и общения.

Режим работы читального зала: понедельник - пятница с 9 до 18 часов, суббота с 9 до 16 часов.

Светлана Юрьевна Топурия, зав. читальным залом