События года

12 мая 2017

Литературная гостиная стала уже традиционным совместным проектом для Научной библиотеки и Центра русского языка и литературы Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ по адаптации иностранных студентов в новой языковой среде.

«Поэзия и море» – так назывался поэтический конкурс (Морская баталия), который был организован совместно с преподавателями ВИ-ШРМИ ДВФУ и состоялся 11 мая в университетском кампусе на о. Русский.

В конкурсе принимали участие слушатели Центра русского языка и культуры (ЦРЯК) и стажеры кафедры Русского языка как иностранного (РКИ) ВИ-ШРМИ. Все участники были поделены на 6 команд, каждая состояла из четырех человек, которые должны были продекламировать стихотворения русских поэтов о море. Команды выбрали себе морские названия: «Флотилия», «Рыбы», «Экипаж», «Морские звезды» и другие.

Ведущие мероприятия - сотрудник научно-методического отдела библиотеки Юлия Козина и старший преподаватель кафедры РКИ ВИ-ШРМИ Евгения Коломова. Украшением конкурса стала книжно-иллюстративная выставка поэтических изданий, подготовленная сотрудниками библиотеки. Выступления участников оценивало жюри, состоявшее из преподавателей ВИ-ШРМИ, также учитывались и голоса зрителей.

Призерами конкурса стали следующие команды: «Рыбы» – 1 место, «Морские звезды» – 2 место, «Экипаж» – 3 место. Остальные участники получили дипломы и поощрительные призы.