События года

16 мая 2017

«История сделалась для меня любимым до страсти предметом...», - так говорил о науке, которой посвятил всю свою жизнь, профессор русской истории Санкт-Петербургского университета, фольклорист, этнограф, писатель, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук Николай Иванович Костомаров (1817-1885). Его имя навсегда стоит рядом с такими титанами российской исторической мысли XIX века, как Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский. Ключевский писал о Костомарове: «Все, что было драматичного в нашей истории, особенно в истории нашей юго-западной окраины, все это рассказано Костомаровым, и рассказано с мастерством рассказчика, испытывающего глубокое удовольствие от собственного рассказа».

Книжная экспозиция изданий из фонда редкой и ценной книги «Выдающийся русский историк» посвящена 200-летию со дня рождения Н.И. Костомарова. Знакомство с ней будет интересно и полезно не только будущим историкам, но и студентам других направлений подготовки, изучающим Отечественную историю, а также всем любителям русской истории.

Экспозиция содержит не только его произведения, но и воспоминания о нем современников. Открывается она основным сочинением, принесшим мировую славу Н.И. Костомарову – «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей : в 3 кн.» (М., 1990). Это репринтное воспроизведение издания, выпуск которого начался в 1873 году, еще при жизни ученого. Представлены и редчайшие, прижизненные издания его трудов в таких журналах, как «Вестник Европы» – «Гетманство Юрия Хмельницкого» (1868, т. 2); «Отечественные записки» – «Воспоминания о молоканах» (1869, т. 183), «Южная Русь: казачество до восстания Богдана Хмельницкого» (1870, т. 188); «Русская старина» – «Черты сопротивления власти при Петре Великом» (1875, т. 12), исторический очерк «Павел Полуботок» (1876, т. 15).

Читателям интересно будет познакомиться с воспоминаниями людей, близко знавших великого русского ученого. Его яркий, многогранный образ воспроизводят мемуары профессора Казанского университета, чл.-корр. Академии наук Д.А. Корсакова «Из воспоминаний о Н.И. Костомарове и С.М. Соловьеве» («Вестник Европы», 1906, т. 5), воспоминания Е.Г. Гвоздикова, одного из «признательных и благодарных учеников» Костомарова («Русская старина», 1890, т. 66), воспоминания А.Л. Костомаровой, жены ученого («Вестник Европы», 1910, июль и сентябрь).

Особый интерес представляет материал мартовского номера журнала «Вестник Европы» за 1910 год – «Из воспоминаний Н.И. Костомарова: арест, заключение, ссылка», в котором ученый раскрывает драматичные страницы своей жизни, касающиеся заключения в 1847 году в Петропавловскую крепость за организацию Кирилло-Мефодиевского общества и дальнейшей ссылки в Саратов. Страницам биографии Н.И. Костомарова посвящена и обстоятельная статья Ал. Маркевича в репринтном воспроизведении издания «Русского биографического словаря» (М., 1995).

Приглашаем в читальный зал редкой книги Научной библиотеки ДВФУ по адресу: Алеутская, 65-б, ауд. 501 (5-й этаж), остановка транспорта «Покровский парк».

Е.А. Лойченко, ведущий библиотекарь