События года

17 мая 2017

Доцент кафедры «океанологии и гидрометеорологии» Школы естественных наук ДВФУ Любовь Николаевна Василевская провела в читальном зале естественной и технической литературы (кампус ДВФУ, корпус А, уровень 10) лекцию для студентов – будущих географов и метеорологов. Лекция проводилась в рамках Всероссийской климатической недели, которая объявлена мероприятием Года экологии в России.

В основу этой лекции под названием «Как сохранить вечную мерзлоту» положена презентация руководителя Плейстоценового парка С.А. Зимова. Сергей Афанасьевич Зимов, выпускник Дальневосточного государственного технического университета, является идейным вдохновителем проекта по созданию Плейстоценового парка. Плейстоценовый парк – это заказник на северо-востоке Якутии, в котором проводится эксперимент по воссозданию экосистемы ландшафтов плейстоцена – мамонтовых тундростепей, которые существовали в большом количестве в Северном полушарии во время последнего оледенения.

В 1977 году за полярным кругом в поселке Черский Республики Саха (Якутия) была организована Северо-восточная научная станция, в настоящее время одна из крупнейших арктических стаций в мире. Плейстоценовый парк является самым главным проектом станции по расселению животных. Сейчас этот парк занимает территорию в 16 кв. км и является домом для пяти видов травоядных: это - лошади, овцебыки, зубры, лоси и северный олень.

По заявкам кафедры «океанологии и гидрометеорологии» и кафедры «географии и устойчивого развития геосистем» сотрудники читального зала представили на книжной выставке «Глобальные изменения климата Земли в XXI веке» учебные и научные издания из фонда читального зала.