События года

3 июля 2017

В читальном зале редкой книги Научной библиотеки 30 июня состоялась читательская источниковедческая конференция, подготовленная сотрудниками научно-исследовательского отдела библиотеки и студентами Восточного института – Школы региональных и международных исследований, которые проходят учебную практику после первого года обучения в ДВФУ.

На конференции было представлено 10 студенческих докладов. Все они были подготовлены как источниковедческие исследования в формате проекта "Эврика" на основе фонда редкой и ценной книги Научной библиотеки, а также владельческих книжных коллекций В.В. Совастеева, К.М. Попова, Р.В. Вяткина, Н.В. Кочешкова, Г.А. Отаиной. Cтуденты отмечали, что во время прохождения практики и подготовки докладов они узнали много нового о Китае – государстве, которое им в будущем предстоит изучать как страноведам. Темы исследований охватывали вопросы истории, культуры, религии, экономики, философии и политики различных эпох развития Китая, а именно: "Первые русские дипломаты в Китае в ХVII в." (А. Валеева, К. Литвинцева), "Тайпинское государство как отражение внутренней политики Китая в ХIХ в." (В. Белимова, Д. Юдицкая), "Доктрина открытых дверей: политика США в Маньчжурии в 1898-1903 гг." (А. Киверова), "Китайские космогонические мифы" (Т. Козырева), "Китайские народные сказки в фонде редкой и ценной книги: сюжетная классификация" (Т. Пискарева, В. Скрипко), "Из истории миссионерской деятельности в Китае (ХVII- нач. ХХ в.)" (А. Шарапова), "Китайский фарфор" (О. Бронникова), "Из истории буддизма в Китае: на основе источников фонда редкой и ценной книги" (Е. Курьянова). Тематика докладов вызвали интерес у всех участников конференции, состоялся разговор о продолжении исследовательской работы студентов.

За время практики студенты не только занимались аннотированными переводами книг из иностранного раздела фонда редкой и ценной книги, технической обработкой литературы, но и познакомились с технологиями визуализации библиотечной информации: разработкой информационной выставки, электронной презентации.

Администрация Научной библиотеки выражает благодарность всем студентам групп Б 5106 к и Б 5103 к, а также Абиеву Максиму и Нургалееву Искандеру за оказание действенной помощи при перемещении книжного фонда.