События года

6 июля 2017

Продолжаются учебные экскурсии в Научной библиотеке. Для студентов ДВФУ, будущих теологов, сотрудники научно-исследовательского отдела подготовили книжно-иллюстративную выставку «Христианское Слово - полководец человеческой силы», где были также представлены издания из тематической книжной коллекции “Церковные богослужебные книги”. Аналитический обзор и презентацию коллекции провела Светлана Альбертовна Баубекова.

Студенты познакомились с уникальными печатными и рукописными книгами на церковно-славянском, древнерусском и латинском языках. Особый интерес вызвали такие раритеты, как Mariani Victorii «Sancti Hieronymi stridoniensis opera» (Coloniae Agrippinae, 1616); «Апостол» (М. : Печатный двор, 1648); рукописная книга конца XIX века «Октоих гуслицкой традиции»; «Новый завет Господа нашего Иисуса Христа на славянском и русском наречии» (СПб., 1887), «Часослов» (Киев, 1903); «Сочинения Епископа Игнатия Брянчанинова. Т. 1 : Аскетические опыты» (1886); репринт Гладков Б. И. «Толкование Евангелия» (СПб., 1907); факсимильное издание «Житие Преподобного Сергия Радонежского чудотворца : 100 миниатюр из лицевого жития конца XVI века собрания Ризницы Троице-Сергиевой Лавры» - альбом, составленный Г. В. Аксеновой(М., 1997).

Некоторые издания на выставке красочно проиллюстрированы известным художником И. Глазуновым, например, «Задонщина : летописная повесть о побоище на Дону. Сказание о Мамаевом побоище» (М., 1982).

Студенты выразили желание поработать с заинтересовавшей их литературой в читальном зале редкой книги Научной библиотеки ДВФУ.