События года

7 июля 2017

Будущие специалисты по фундаментальной и прикладной лингвистике, а также востоковедению, уже на определенном уровне владеющие немецким, английским, испанскими языками, учились под руководством сотрудников научно-исследовательского отдела постигать тонкости работы с учебной и научной информацией, приобретая дополнительные компетенции, необходимые современному специалисту.

Предварительно сотрудники НИО рассказали студентам об университетской библиотеке как информационной системе, помогающей не только выполнять учебный план, но и делать первые шаги в исследовательской работе. Студенты узнали о владельческих книжных коллекциях известных ученых, которые размещены в читальном зале редкой книги, познакомились с правилами работы в нем, с иностранным разделом фонда редкой и ценной книги, а также с электронным каталогом библиотеки.

Для студентов был сделан обзор книжных экспозиций с пояснениями о том, что такое информационная выставка, как она создается, каково ее предназначение и каковы особенности визуализации информации.

Практиканты занимались не только переводами иностранных текстов и отбором книг для источниковедческих работ, но и узнали об особенностях перевода титульных листов, учились составлять аннотации на русском языке, правильно оформлять списки литературы, каталожные карточки, познакомились с правилами расстановки книг по полочным и алфавитным индексам.

Администрация библиотеки благодарит студентов групп Б5210ан1, Б5210ан2, Б5202(4), Б5103 ВИ-ШРМИ за оказанную действенную помощь в период прохождения практики в Научной библиотеке ДВФУ.