События года

9 октября 2017

В читальном зале естественных и технических наук Научной библиотеки 3-4 октября прошла Всероссийская конференция с международным участием «Дальневосточные моря и их бассейны: биоразнообразие, ресурсы, экологические проблемы», приуроченная к году экологии в России и организованная кафедрой морской экологии ЮНЕСКО (Школа естественных наук ДВФУ). Участники конференции поздравили академика Андрея Владимировича Андрианова с назначением его вице-президентом РАН. Он выступил с докладом «Уникальные глубоководные экосистемы в северо-западной части Тихого океана».

Сотрудники читального зала подготовили книжную выставку «Дальневосточные моря и их бассейны». Заведующая читальным залом Надежда Васильевна Гришан сделала обзор литературы по данной выставке. На ней были представлены научные издания: «Биота российских вод Японского моря» в 10 томах под ред. А.В. Андрианова, монография А. В. Адрианова и В.В. Малахова «Киноринхи: строение, развитие, филогения и система (М. : Наука, 1994), статьи академика РАН Ю. Н. Журавлева и выступление на конференции «Ханка на распутье», а также «Биологические ресурсы Дальнего Востока России: комплексный региональный проект ДВО РАН» под ред. Ю. Н. Журавлева.

В выпусках «Известий ТИНРО» опубликованы исследования по технологии рыбных продуктов, изучению химического состава и технологии переработки промысловых объектов: тихоокеанских лососевых, сельди, сардины, промысловых беспозвоночных и бурых водорослей. На выставке представлен выпуск № 83 (1972 года), № 100 (1976 года) и последние выпуски № 170-172 по исследованию морей Дальнего Востока.

В ДВФУ выпущены Атласы основных параметров ледяного покрова Охотского, Берингова, Японского морей, научные сборники конференции кафедры морской экологии ЮНЕСКО «Проблемы экологии морского шельфа» (Владивосток, 2011), «Уссурийский залив: современное экологическое состояние, ресурсы и перспективы природопользования (Владивосток, 2009). Интересны издания «ECOLOGY OF THE MARGINAL SEAS AND THEIR BASINS -2013» (Владивосток, 2013), научные статьи и книги д.б. н., профессора Н. К. Христофоровой, материалы по фауне дальневосточных морей, собранные экспедициями Государственного гидрологического института и Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства «Исследования дальневосточных морей» (М.: Издательство Академии Наук СССР, 1950 вып. № 2, 4-7).

Представлены также материалы научной конференции Приморского края «Природа без границ» и статьи из журналов «Биология моря», «Вестник ДВО РАН».