События года

27 октября 2017

Обновленный читальный зал редких изданий 25 октября представил иностранным студентам, изучающим русский язык в ДВФУ, интересные издания из фонда редкой и ценной книги Научной библиотеки. Сотрудники сектора научных исследований познакомили китайских, вьетнамских и корейских студентов с экспозицией «Как вечно пушкинское слово…», провели аналитический обзор книжно-иллюстративной выставки по заявленной теме «Серебряный век русской культуры», посвященной юбилею Марины Цветаевой. Присутствующие заинтересовались биографией Марины Цветаевой из книги Ильи Эренбурга «Портреты современных поэтов» (М. : Первина, 1923); стихами Сергея Есенина в журнале «Северные записки» (сентябрь, 1916); поэзией Анны Ахматовой (журнал «Русская мысль», декабрь, 1915) и Александра Блока (журнал «Русская мысль», март, 1914).

Участники встречи, студенты и преподаватели кафедры «Русский язык как иностранный» ВИ-ШРМИ ДВФУ, заинтересованно слушали библиотекарей, которые рассказывали о прижизненных изданиях великих русских писателей и поэтов. Звучали романсы, стихи о русской природе, осени и любви. Увлекательный рассказ о произведениях Александра Сергеевича Пушкина, хранящихся в фонде редкой и ценной книги, пробудил желание китайских студентов прочитать его стихи на русском языке.

Особый интерес вызвали такие уникальные издания, как «Сочинения Пушкина с приложением материалов для его биографии, портрета, снимков с его почерка и его рисунков и проч.» (СПб. : Изд. П. В. Анненков, 1855); серия сказок А. С. Пушкина, оформленная палехскими художниками и изданная к столетию гибели поэта (М. : Академия, 1937); И. И. Пущин «Записки о Пушкине и письма с портретами и снимками» (М. : Госиздат, 1927); книга «Пушкин», изданная в серии «Библиотека великих писателей» под редакцией С. А. Венгерова (СПб. : Изд-во Брокгауз-Ефрон, 1911).

Приглашаем всех желающих в читальный зал редких изданий, который находится теперь по адресу: Алеутская, 65-б, ауд. 305. Время работы: понедельник-пятница, с 9.00 до 17.00. Суббота и воскресенье – выходные дни.