События года

30 октября 2017

Старшеклассники школы №56 города Владивостока 26 октября побывали на экскурсии в читальном зале редких изданий, где им были представлены книжные экспозиции «Остров книжных сокровищ», «Как вечно Пушкинское слово…». Сотрудники сектора научных исследований Научной библиотеки Светлана Альбертовна Баубекова и Татьяна Ивановна Сырцева также провели аналитический обзор уникальных книг, входящих в «золотой век русской культуры», представленных на книжно-иллюстративной выставке «Литературное путешествие с классиками». Выставку разработала главный библиотекарь читального зала редких изданий Елена Александровна Щеголькова с учетом заявленной темы и в соответствии с литературными интересами десятиклассников.

Надо отметить, что школьники вместе с преподавателем литературы Кузьминой Анной Алексеевной уже третий год посещают нашу библиотеку. Редкие издания, с которыми они знакомятся на книжно-иллюстративных выставках, помогают им более полно изучать русскую классику, расширяют представления о знаменитых авторах через их биографии, написанные известными литературоведами. Не оставили равнодушными гостей библиотеки и на этой экскурсии такие книги, как монография профессора И. Иванова «Иван Сергеевич Тургенев: жизнь, личность, творчество» (Нежин, 1914), критико-биографический очерк Е. Ляцкого «Гончаров: жизнь, личность, творчество» (СПб., 1912), исследование М. Гершензона «Образы прошлого: А. С. Пушкин, И. С. Тургенев, П. В. Киреевский, А. И. Герцен, Н. П. Огарев» (М., 1912), сборник историко-литературных статей, составленный В. Покровским «Иван Александрович Гончаров: его жизнь и сочинения» (М., 1912) и другие уникальные издания.