События года

2 ноября 2017

1 ноября в Научной библиотеке собрались коллеги, друзья и единомышленники Татьяны Леонидовны Федотовой, в недавнем прошлом преподавателя ДВФУ, зав. редакцией Издательства ДВГУ, автора многих сборников стихов и рассказов. Поводом для встречи стало издание ее новой книги «В дороге», в которую вошли и собственные воспоминания, и устные рассказы ее мужа, и вымысел. Во время презентации Татьяна Леонидовна рассказала о своей родословной, которую она воссоздала до 1796 года. Особую гордость вызывает ее прапрадед Петр Иванович Агеенко. Полный Георгиевский кавалер (четыре Георгиевских креста), воевал в Русско-турецкую войну, защищал Севастополь. Приехал с тремя сыновьями из Гомеля осваивать Дальний Восток, когда ему было уже более 100 лет, а прожил до 117 лет.

Талантливыми педагогами были отец Леонид Николаевич Ляхов, дед Николай Тимофеевич, прадед Тимофей Федотович, который был гувернером Владимира Петровича Филатова – будущего академика, известнейшего офтальмолога. Становится понятно, что Татьяне Леонидовне педагогический дар достался по наследству, и она всегда делилась своими знаниями с полной отдачей, о чем говорят ее многочисленные ученики.

Присутствующие в который раз могли убедиться, насколько многогранна личность этой обаятельной, улыбчивой женщины. Кроме стихов и прозы, она пишет прекрасные песни, полюбившиеся приморцам, в их числе есть песня под таким символичным для нас названием - «Русский остров». Друзья Татьяны Леонидовны исполнили вместе с ней некоторые ее песни.

Директор Научной библиотеки Галина Гурьяновна Глотова от имени коллектива библиотеки поздравила Татьяну Леонидовну и с выходом книги, и с днем рождения, который был в день презентации, и с юбилеем нашей совместной деятельности, ведь в 2017 году исполнилось 10 лет со дня проведения первого Дальневосточного регионального конкурса изданий высших учебных заведений «Университетская книга», в проведении которого Татьяна Леонидовна принимала самое непосредственное участие.

Много теплых слов было сказано в адрес Татьяны Леонидовны, и самое главное пожелание – творить и дальше, радуя своих читателей и почитателей.