События года

17 ноября 2017

Как отмечают специалисты Дальневосточного федерального университета, «Арктика стала символом нового в науке, экологии и обороне».

Следуя этому важному для университета направлению, сотрудники Научной библиотеки - Н. В. Шамина, С. А. Баубекова, Е. А. Щеголькова, в течение года проводили поисковые исследования в библиотечном фонде редкой и ценной книги с целью формирования информационного контента из книг и журналов по теме «Арктика». В результате этой работы исследовательский материал был организован в тематическую коллекцию, что делает поиск необходимой информации для студентов ДВФУ более удобным.

В настоящее время в читальном зале редких изданий Научной библиотеки представлена новая экспозиция тематической коллекции «Из истории освоения Арктики». Уникальные книги помогают найти ответы на вопросы по истории арктических путешествий, географических и геологических исследований Северного полярного полюса, Северного ледовитого океана, Северного морского пути, жизнедеятельности известных полярников.

Посетители читального зала могут ознакомиться с редкими изданиями, в которых представлены результаты арктических путешествий и экспедиций: Ф. Нансен «В стране льда и ночи» (СПб., 1898); К. Гассерт «Исследование полярных стран» (Одесса, 1912); «Затерянная во льдах: полярная экспедиция Г. Л. Брусилова на зверобойном судне “Св. Анна”» (Л., 1934); биографический очерк Н. Пинегина «Георгий Седов» (Л., 1941); дневник И. Д. Папанина «Жизнь на льдине» (М., 1938); очерки о полете на северный полюс героя Советского Союза И. Т. Спирина «Исторический рейс» (Л., 1939); Л. Хват «Героический дрейф “Седова”» (М., 1940); записки капитана К. С. Бадигина «На корабле “Георгий Седов” через Ледовитый океан» (Л., 1941) и другие. Материалы и документы о С. О. Макарове и ледоколе «Ермак» представлены в книге «С. О. Макаров и завоевание Арктики: “Ермак” во льдах» (М., 1943).

Интересны также материалы географических, геологических и биологических исследований Севера: отдельный оттиск статьи Makarov «The “Yermak” ice-bracer» (London, 1901) с автографом самого адмирала Макарова, погибшего в русско-японскую войну в 1904 г.; «Ботанические результаты плавания Ледокола “Ермак”»; В. Стефансон «Новая страна на Севере: значение Арктики для заселения путей сообщения хозяйства» (М., 1938); «Северная экскурсия: Кольский полуостров» (Л., 1937); А. Е. Ферсман «Полезные ископаемые Кольского полуострова: современное состояние – анализ, прогноз» (М., 1941).

Актуальна статья Н. И. Сигачева «Об использовании гирокомпаса в Арктике» в журнале «Морской сборник» (1936, № 6).

Приглашаем студентов и преподавателей: географов, геологов, биологов, историков, а также всех, интересующихся Арктикой, посмотреть эту экспозицию по адресу: Алеутская, 65-б, ауд. 305.

Главный библиотекарь С. А. Баубекова