События года

6 марта 2018

В читальном зале естественных и технических наук (корпус А, уровень 10) 2 марта прошел информационный час для студентов 3 курса кафедры автоматизации и управления Инженерной школы по книжной выставке, посвященной 100-летию инженерного образования на Дальнем Востоке «Эффективное управление и автоматизация производства».

Сотрудники читального зала подготовили для выставки интересный материал, включающий труды целого ряда преподавателей ДВПИ-ДВГТУ-ДВФУ: В.Ф. Филаретов (зав. кафедрой), Ю.К. Алексеев, А.В. Лебедев, Д.А. Юхимец, А.Н. Жирабок, А.Е. Шумский, И.Н. Хмельнов, Г.П. Турмов, Г.Ю. Илларионов, Е.И. Болдырева.

Заведующая читальным залом Н.В. Гришан сделала обзор выставки, представив как труды названных преподавателей, так и новые издания по автоматическому управлению, а также учебные пособия по робототехнике, например: В. Ф Филаретов, А. В. Лебедев, Д. А. Юхимец «Устройства и системы управления подводных роботов» (М. : Наука, 2005), где рассматриваются особенности и подходы к разработке подводных аппаратов. О системе управления подводными роботами рассказывает книга В. Ф. Филаретова, Ю.К. Алексеева, А. В. Лебедева «Системы управления подводными роботами» ( М. : Круглый стол, 2001). Следует отметить, что монографии В. Ф. Филаретова «Самонастраивающиеся системы управления приводами манипуляторов», в которой рассматривается единый подход к синтезу самонастраивающихся систем управления приводами манипуляторов различного назначения, доступна для чтения из электронного хранилища НБ ДВФУ: https://elib.dvfu.ru/vital/access/manager/Repository/fefu:3042.

На выставке представлено учебное пособие д. т. н., профессора ДВФУ Ю.К. Алексеева «Введение в подводную робототехнику» (Владивосток : изд-во ДВГТУ, 2008). Алексей Анатольевич Кацурин, к.т.н., доцент кафедры автоматизации и управления, отметил монографию Р. Дорф и Р. Бишоп «Современные системы управления», пер. с англ. Б.И. Копылова (М. : Лаборатория Базовых Знаний, 2012). В книге представлены математические модели систем управления.

Студенты обратили внимание на монографию Л.А. Рыбака «Эффективные методы решения задач кинематики и динамики робота-станка параллельной структуры» (М. : Физматлит, 2011). Монография посвящена исследованиям в области инновационного технологического оборудования – роботов-станков параллельной структуры.

Книга французских авторов Агнес Гийо и Жана-Аркади Мейе «Бионика. Когда наука имитирует природу» (Техносфера, 2013) рассказывает о науке бионике, которая зародилась в 1960 году. Это технологические разработки, автономные роботы, имитирующие животных, гибридизации, где гибридные компоненты дополняют искусственные системы.

Во время информационного часа студенты познакомились с правилами пользования библиотекой, с работой электронного каталога и русскоязычными базами данных удаленного доступа.