События года

24 апреля 2018

По заявке Кафедры теории и методики профессионального образования Школы педагогики ДВФУ 20 апреля в читальном зале редких изданий Научной библиотеки  была проведена презентация книжной тематической коллекции «Педагогические издания конца ХIХ - начала ХХ вв.». Магистранты Школы педагогики на информационной выставке познакомились с уникальными книгами и журналами по вопросам воспитания, образования, организации образовательного процесса и методики преподавания, которые на сегодняшний день не утратили свою актуальность.

Сотрудники сектора научных исследований провели аналитический обзор литературы, представили сочинения известных российских и зарубежных педагогов, монографии по истории педагогики, методические материалы и разработки учителей Дальнего Востока начала XX века. Участники презентации обратили внимание на публикации в журнале «Вопросы просвещения на Дальнем Востоке» (Владивосток–Чита, 1923), где анализировались проблемы советской педагогики и трудовой школы, вопросы о комплексном методе и половом воспитании, педагогическая работа в детских экспедициях Дальневосточного отдела народного образования. Интерес также вызывали «Труды первых краевых научно-практических съездов преподавателей школ повышенного образования Дальневосточного края» (Владивосток, 1928–1929). На выставке рассматривались педагогические статьи в таких журналах, как «Вестник воспитания: научно-популярный журнал» (СПб., 1910, 1912, 1916), «Воспитание и обучение: ежемесячный педагогический листок» (СПб., 1894), «Всемирная новь: еженедельный иллюстрированный литературный журнал» (СПб., 1913), «Естествознание и география: научно-популярный педагогический журнал» (М., 1908).

Обзор выставки провели заведующая сектором научных исследований Наталья Владимировна Шамина и главный библиотекарь Светлана Альбертовна Баубекова. Они осветили содержание наиболее интересных педагогических исследований, например: «Очерки по истории античной педагогики» Г. Е. Жураковского (М., 1940), «Дидактические принципы» Я. А. Коменского (М., 1940), «Педагогические сочинения» Дж. Локка (М., 1939) и др. Присутствующие имели возможность познакомиться с прижизненными изданиями разных авторов: Е.А. Аркина, А.Ф. Лазурского, А.П. Нечаева, А.П. Феоктистова, Джона Дьюи, П. Лесгафта, К.Н. Вентцеля.

Особый интерес у педагогов-магистрантов вызвали работы К. Д. Ушинского «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» (СПб., 1907); М. И. Демкова «История русской педагогики (X–XVII вв.). Ч. 1 : Древнерусская педагогия» (СПб. : Типография М. М. Стасюлевича, 1899); «Сочинения Н. И. Пирогова» (Киев, 1914); «Методическое руководство для ведения школьных сочинений в низших и средних учебных заведениях» В. А. Самсонова (СПб., 1911); «Школа имени С. Т. Шацкого» под ред. Л. И. Скаткина, Д. Ф. Тамицкого (М., 1940).

Приглашаем всех, интересующихся историей педагогики, посетить выставку в ауд. 305 на Алеутской, 65-б.