События года

19 апреля 2018

18 апреля начала работу Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по естественным наукам, организованная Школой естественных наук ДВФУ. Секция «География» была проведена в читальном зале естественных и технических наук Научной библиотеки, как раз в день рождения Общества изучения Амурского края (134 года со дня образования ОИАК).

Выступления участников конференции касались ландшафтной географии гор острова Сахалин, оценки рекреационно-географического положения провинций Китая, спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» и туризма о. Сахалин, геополитического аспекта освоения Российской Арктики. Обсуждались вопросы об особенностях магистральных трубопроводов как объектов инженерно-геологических изысканий, шла речь о развитии туризма в Приморье и др.

Научная библиотека подготовила к этому мероприятию книжную выставку «География. Природопользование на Дальнем Востоке». Сотрудники читального зала провели обзор книг, представленных на выставке, отметив интересные издания преподавателей кафедры географии и устойчивого развития геосистем:

В книге В.Т. Старожилова «Ландшафтная география Приморья» (Владивосток : Изд-во ДВФУ, 2013) говорится о региональной природно-компонентной специфике Приморья, впервые даны расчеты площадей структурно-иерархических единиц ландшафтов Приморья.

Учебное пособие «Экономическая география и регионалистика мира : Азиатско-Тихоокеанский регион» (Владивосток : РИО ВФ Российской таможенной академии, 2016) под редакцией П.Ф. Бровко рассказывает о природных ресурсах, географии населения, социально-экономических особенностях развития стран АТР.

Монография К. С. Ганзея «Ландшафты и физико-географическое районирование Курильских островов» (Владивосток : Дальнаука, 2010) представляет физико-географическую характеристику региона, картографирование ландшафтов Курильских островов.