События года

7 мая 2018

По заявке кафедры геологии, геофизики и геоэкологии Инженерной школы ДВФУ 4 мая в читальном зале редких изданий состоялась презентация тематической книжной коллекции «Из истории освоения Арктики» и владельческой книжной коллекции докторов геолого-минералогических наук Дмитрия Андреевича и Инессы Георгиевны Минеевых. Во время презентации студенты первого курса познакомились с научными открытиями Минеевых, прикоснулись к уникальным книгам и журналам по истории арктической геологии, которые актуальны и в наше время.

Сотрудники сектора научных исследований провели обзор опубликованных документов, представив сочинения известных российских и зарубежных первопроходцев, путешественников и исследователей Севера, дневники первооткрывателей арктических месторождений каменного угля, олова и нефти, монографии геологов с дарственными надписями, материалы полярных геологических экспедиций и экскурсий. Студенты обратили внимание на автографы С. О. Макарова на отдельном оттиске статьи «The “Yermak” ice-breaker» (London, 1901) и И. Д. Папанина на книге «Эпопея мужества (Указатель литературы о первой в мире дрейфующей научной станции “Северный полюс”)» (М., 1979).

Кроме того, сотрудники Научной библиотеки - Светлана Альбертовна Баубекова, Татьяна Ивановна Сырцева и Елена Александровна Щеголькова - познакомили студентов с рядом выставок читального зала редких изданий: «К 100-летию инженерного образования на Дальнем Востоке (из фонда редких изданий)», «Из истории арктической геологии», «Памяти И. Г. Минеевой и Д. А. Минеева посвящается», «Дары преподавателей Инженерной школы в фонде редких изданий НБ ДВФУ», «А музы не молчали… (издания 1941–1945 гг.)».

Среди представленных книг можно выделить следующие: Ю. Шокальский «Из истории географии» (М., 1926); «С. О. Макаров и завоевание Арктики. “Ермак” во льдах. Материалы и документы о С. О. Макарове и ледоколе “Ермак”» (Л., 1943); Г. А. Ушаков «По нехоженой земле» (М., 1973); А. Е. Ферсман «Полезные ископаемые Кольского полуострова: современное состояние, анализ, прогноз» (М., 1941); А. К. Константинов  «Урановый потенциал Чукотки» (М., 2005); И. А. Мельников  «Экосистема арктического морского льда» (М., 1989), а также журналы по геологии, изданные во время Великой Отечественной войны.

Интересны работы Р. Браунса «Царство минералов: описание главных минералов, их месторождения и значение их для промышленности» (Спб., 1906); П. В. Виттенбурга  «Геологическое описание полуострова Муравьева-Амурского и архипелага императрицы Евгении» (Пг., 1916); Ф. Ф. Ассберга «Дирижабль в Арктике» (М., 1933); С. С. Кузнецова  «Геология СССР» (Л., 1940).

В книге отзывов читального зала редких изданий студенты группы Б 3101 выразили «огромную благодарность сотрудникам библиотеки».