События года

30 мая 2018

К 100-летию Инженерного образования на Дальнем Востоке сотрудники читального зала естественных и технических наук НБ ДВФУ подготовили в мае две очередные выставки, на этот раз посвященные строительству и архитектуре: первая под названием «Строительное производство: теория сооружений», а вторая – «Функции, форма, образ в архитектуре».

28 и 29 мая заведующая читальным залом Надежда Васильевна Гришан провела обзор выставки «Функции, форма, образ в архитектуре» для студентов Инженерной школы ДВФУ, выделив самые интересные издания, например:

• Новиков, В.А. Архитектурная организация сельской среды : учебное пособие / В.А. Новиков. – М. : Архитектура-С, 2006. – 376 с.
    В этом учебном пособии раскрываются ключевые проблемы развития жилой застройки в сельской среде.
  • Представляется интересным и другое учебное пособие по формированию жилой среды города –
    Кияненко, К.В. Общество, среда, архитектура : учебное пособие для вузов / К.В. Кияненко. – Вологда : ВоГУ, 2015. – 284 с.
  • В последнее время уделяется внимание ландшафтной архитектуре. Здесь можно выделить учебное пособие, где уделяется внимание теории ландшафтной композиции, приемам и методам проектирования парков –
    Разумовскоий, Ю.В. Ландшафтное проектирование : учебное пособие для вузов / Ю.В. Разумовский, Л.М. Фурсова, В.С. Теодоровский. – 2-е изд. – М. : Форум, 2016. – 138 с.
  • Студентам будет полезно прекрасное учебно-методическое пособие, в котором разработаны нормы проектирования городского парка, представлены элементы, формирующие городской парк –
    Парк в системе крупного города / Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия, Кафедра градостроительства и ландшафтной архитектуры ; [авт.-сост. : М.Р. Колпакова, Е.А. Березина. – Новосибирск, 2015. – 67 с.
  • Традиции и современные тенденции развития городского природного ландшафта показаны в коллективной монографии –
    Городской культурный ландшафт: Традиции и современные тенденции развития / Т.А. Смолицкая, Т.О. Король, Е.И. Голубева ; под ред. Т.А. Смолицкой. – Москва : ЛИБРОКОМ, 2016. – 272 с.
  • Садово-парковому искусству посвящена книга Лоррейн Харрисон –
    Как читать сады. Интенсивный курс по садово-парковому искусству / Лоррейн Харрисон ; [пер. с англ. Е.М. Опрышко. – Москва : Рипол Классик, [2011]. – 256 с.

Студенты (бакалавриат) и преподаватель Андрей Георгиевич Шипилов плодотворно поработали с подобранным материалом по ландшафтоведению, проектированию парков и садов.

Согласно плану, в июне в этом же читальном зале (кампус ДВФУ, корпус А, уровень 10) будут экспонироваться еще две выставки, посвященные 100-летию инженерного образования на Дальнем Востоке:
Металлургия, металлообработка (с 4 июня),
Электроника. Безопасность. Связь (с 4 июня).

Приглашаем всех желающих ознакомиться с интересными изданиями из фонда Научной библиотеки!