События года

17 июля 2018

Студенты первого и второго курсов Восточного института – Школы региональных и международных исследований в июле 2018 года постигали тонкости работы с научной информацией во время учебной практики в читальном зале редких изданий. Сотрудники сектора научных исследований оказывали информационную поддержку и практическую помощь будущим востоковедам в получении дополнительных профессиональных компетенций, необходимых современным специалистам.

Во время ознакомительной экскурсии сотрудники СНИ рассказали студентам об университетской библиотеке как информационной системе, способствующей освоению знаний и проведению исследовательской деятельности. Студенты познакомились с особенностями поиска редких изданий в электронном каталоге, с журнальным и иностранным отделами фонда редких изданий. Им были представлены книжные коллекции известных ученых-востоковедов. Для студентов был проведен аналитический обзор книжных экспозиций с разъяснениями особенностей визуализации информации.

Практиканты ознакомились с элементами книговедения, спецификой перевода титульных листов англоязычных изданий о Китае, Японии и их аннотирования на русском языке, учились структурировать журнальную информацию, составлять списки литературы. Студенты (Бабынина Маргарита, Бондарь Валерия, Корунова Надежда, Сильченко Диана), проявившие особый интерес к переводческой деятельности, были отмечены благодарственными письмами. Также за действенную помощь коллектив университетской библиотеки благодарит студентов группы Б5103к: Алексеева Андрея, Вострикова Анатолия, Кобеляна Вадима, Кривобокова Никиту, Кривошеина Владислава и студента группы Б5106эк Соляникова Никиту.

Были отмечены грамотами студенты, проводившие исследования на основе фонда редких изданий и владельческих книжных коллекций востоковедов – В. В. Совастеева, К. М. Попова, Р. В. Вяткина, известных историков М. Н. Тихомирова, Н. В. Кочешкова и филолога Г. А. Отаиной. Студенты отмечали, что во время прохождения практики они получили доступ к интересной, ранее им незнакомой информации о Китае – государстве, изучение которого является их будущей специальностью.

В заключительный день практики в рамках проекта «Эврика» прошла открытая защита студенческих источниковедческих работ: Бронникова Ольга «Мао Дунь и его творческий путь»; Карпенко Василина «Литературный путь Лу Синя и Чжоу Цзожэня: по источникам из фонда редких изданий Научной библиотеки ДВФУ»; Еремеев Антон «Гуманизм в литературе эпохи Тан»; Пугач Вера «Проблемы экранизации произведений китайской литературы в Китае»; Стрельцова Елизавета «Связь китайской живописи и каллиграфии»; Куклина Анастасия и Полякова Татьяна «Эволюция представления о смерти в Китае»; Пискарева Тамара «Исследование особенностей археологического дискурса». Выступления студентов сопровождались одобрительными аплодисментами однокурсников, теплыми отзывами сотрудников библиотеки. Сообщения студентов комментировала и дополняла руководитель практики, старший преподаватель кафедры языков стран АТР Юлия Александровна Квашина. Все вышеназванные исследования пройдут конкурс с целью их публикации в альманахе «Власть книги: библиотека, издательство, вуз».