События года

26 ноября 2018

22 октября в здании Научной библиотеки ДВФУ (Алеутская, 65-б) начал свою работу I Международный симпозиум ученых-востоковедов памяти Г.Ц. Цыбикова – известного монголоведа и тибетолога, профессора Восточного института, преемником которого является Дальневосточный федеральный университет.

Организаторами симпозиума, приуроченного к 145-летию Гомбожаба Цыбековича Цыбикова, были - ДВФУ, Дальневосточный региональный научный центр РАО, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края.

С приветственными словами на открытии симпозиума выступили: К.С. Голохваст, проректор по научной работе ДВФУ; Н.Н. Крадин, врио директора ИИАЭ народов Дальнего Востока ДВО РАН; А.М. Буяков, председатель Общества изучения Амурского края; Е.В. Пустовойт, директор Восточного института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ.

Пленарную сессию открыл доклад члена-корреспондента РАН Крадина Николая Николевича «Г. Цыбиков и развитие монголоведения на Дальнем Востоке». Кеемя Владимировна Орлова из Института востоковедения РАН (г. Москва) в своем докладе «Г.Цыбиков как исследователь буддизма» интересно представила бурятского ориенталиста не только как академического ученого, но и обратила внимание на некоторые философские позиции Гомбожаба Цыбикова, его взаимоотношения со студентами.

В симпозиуме приняли активное участие сотрудники Научной библиотеки ДВФУ. Были представлены доклады сотрудников сектора научных исследований НБ ДВФУ, в которых использовалась информация из фонда редких изданий: Н.В. Шамина «Российский востоковед Гомбожаб Цэбекович Цыбиков: штрихи к портрету ученого»; С.А. Баубекова «Уникальная экспедиция к святыням Тибета 1899–1902 гг.: по материалам дневника Г.Ц. Цыбикова; Т.И. Сырцева «Тибетская культура конца 19 – начала 20 вв. по источникам фонда редких изданий Научной библиотеки ДВФУ: к 145-летию Г.Ц. Цыбикова».

На информационной выставке «Другого специалиста по монгольскому языку нет…» в читальном зале редких изданий были представлены уникальные издания Г.Ц. Цыбикова начала ХХ века из типографии Восточного института и Биобиблиографический справочник «У истоков Дальневосточного практического востоковедения», подготовленный Научной библиотекой к 145-летию Г.Ц. Цыбикова.

На следующий день участники симпозиума и гости побывали на Краснояровском городище (с. Утесное, Приморского края) – средневековом археологическом памятнике, который идентифицируется с Верхней столицей чжурчжэньского государства Восточное Ся, городом Кайюанем.