События года

24 декабря 2018

Сотрудники сектора научных исследований 20 декабря провели для студентов первого курса кафедры архитектуры и градостроительства Инженерной школы ДВФУ презентацию тематической коллекции «Архитектурные альбомы ХIХ века» и информационный час, посвященный 280-летию со дня рождения выдающегося русского архитектора Матвея Федоровича Казакова.

В читальном зале редких изданий для студентов была развернута информационная экспозиция «Музыка в камне», книжно-иллюстративная выставка «Архитектор М.Ф. Казаков: палладиум московского зодчества», подготовленные сотрудниками библиотеки - Е.А. Щегольковой и С.А. Баубековой. Студенты побывали на увлекательной электронной экскурсии по главной улице Владивостока – Светланской, которая знакомит с целым рядом зданий, построенных в нашем городе в стиле европейского классицизма. Эта экскурсия, подготовленная Светланой Альбертовной Баубековой, сопровождалась музыкой из произведений Ф. Шопена.

Участники архитектурного вернисажа узнали о владивостокском строителе и меценате, собравшим уникальную коллекцию архитектурных альбомов в своей библиотеке, Михаиле Ивановиче Суворове. Суворов был известным предпринимателем во Владивостоке в начале ХХ века и талантливым строителем-самоучкой, а его общественная деятельность, желание видеть Владивосток европейским городом на Дальнем Востоке России способствовали строительству многих известных исторических зданий нашего города, в том числе и Восточного института на ул. Пушкинской, прародителя Дальневосточного федерального университета. С интересом студенты посмотрели презентацию о жизнедеятельности М.Ф. Казакова, подготовленную Игорем Алексеевичем Землянским, познакомились с репродукциями его архитектурных шедевров.

Студенты долго не хотели покидать читальный зал редких изданий, с большим интересом рассматривали представленные на выставке архитектурные альбомы и журналы конца XIX – первой половины XX вв. Преподаватель Яна Викторовна Марус активно комментировала чертежи, гравюры, иллюстрации в этих изданиях. Студенты благодарили библиотекарей за новые знания по истории архитектуры.