События года

27 декабря 2018

В формате Всероссийской акции «Есть такая профессия – Родину защищать!» 25 декабря сотрудники Научной библиотеки ДВФУ (в здании на Алеутской, 65-б) встречали воспитанников филиала Нахимовского военно-морского училища (Владивостокского президентского кадетского училища) во главе с зам. начальника филиала по инновационной работе В.В. Глуховым, педагогами Т.Г. Николаевой, М.М. Чевычеловой и заведующей библиотекой училища Е.В. Полонник.

Заведующая сектором научных исследований Н.В. Шамина провела экскурсию по библиотеке, рассказала об информационных возможностях университетской библиотеки для нахимовцев, познакомила с читальными залами, зонами отдыха и самоподготовки студентов. Научная библиотека ДВФУ открыта для всех пользователей города и Приморского края, нуждающихся в различной информации по определенным вопросам. В читальном зале редких изданий сотрудники сектора И.А. Землянский и С.А. Баубекова провели для воспитанников училища презентацию региональной книжной тематической коллекции «Русско-японская война 1904-1905 гг.».

С интересом воспринимали будущие мореходы рассказ И.А. Землянского о подростках, которые добровольно помогали своим отцам в Порт-Артуре во время войны. В 2018 году отмечалась юбилейная дата – 160 лет со дня рождения адмирала Степана Осиповича Макарова, героически погибшего на крейсере «Петропавловск». Из электронной презентации нахимовцы узнали об удивительной личности: отважный флотоводец, ученый, кораблестроитель, исследователь русской Арктики.

С.А. Баубекова представила электронную презентацию «К истории русско-японской войны: люди и судьбы». Она рассказала об одном из боевых эпизодов бесстрашных русских моряков миноносца «Страшный». В неравном бою моряки не уступили японскому натиску превосходящих сил и погибли вместе со своим командиром, капитаном 2 ранга Константином Юрасовским, но в плен не сдались.

Нахимовцам понравилось пребывание в Научной библиотеке, они увлеченно знакомились с уникальной исторической литературой и фотоальбомами, представленными на книжно-иллюстративной выставке, благодарили библиотекарей за интересные рассказы и презентации. С Владимиром Владимировичем Глуховым и педагогами состоялось предварительное обсуждение совместных информационных проектов в формате патриотического воспитания. С пожеланиями успехов в Новом Году и совместными фото закончилась эта встреча.