События года

28 января 2019

24 января в читальном зале естественных и технических наук НБ ДВФУ на о. Русский (корпус А, уровень 10) состоялась научно-практическая студенческая конференция «Военно-инженерное дело на Дальнем Востоке России», организованная Учебным военным центром ДВФУ совместно с Научной библиотекой.

В конференции приняли участие студенты 3-го курса Учебного военного центра, а также преподаватели УВЦ: Павел Геннадьевич Козлов, Юрий Леонидович Лисейцев, Роман Сергеевич Федюк.

Выступления сопровождались интересными презентациями - о цементации грунтов, достоинствах и недостатках капиллярной гидроизоляции, водоотводном сооружении и др.

По заявке Учебного военного центра к открытию конференции сотрудниками читального зала была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Военно-инженерное дело на Дальнем Востоке», на которой была представлена литература по 8 направлениям: эксплуатация судовых энергетических установок, эксплуатация судового оборудования, горное дело и комплексное освоение ресурсов, строительство уникальных зданий и сооружений, перспективные энерготехнологии, компьютерная безопасность, перевод и переводоведение, другие военно-прикладные вопросы. Книжная выставка содержала интересную информацию для будущих офицеров инженерных войск, начиная от истории военного факультета в ДВГТУ и до наших дней.

Заведующая читальным залом Н.В. Гришан провела обзор литературы, представленной на выставке, в котором обратила внимание и на издания по военной психологии и педагогике, военной социологии, а также безопасности жизнедеятельности природного и техногенного характера, по нанотехнологии. На выставке можно увидеть книги преподавателей ДВФУ, например учебное пособие «Основы маскировки» (2017 ), авторами которого являются Р.С. Федюк, П.Г. Козлов, А.В. Мочалов и другие.