События года

25 февраля 2019
Виртуальная книжная выставка "Русско-японская война (1904-1905 гг.)" подготовлена главным библиотекарем, к.и.н. Игорем Землянским

Сотрудником сектора научных исследований Научной библиотеки, главным библиотекарем, к.и.н. Игорем Алексеевичем Землянским подготовлена виртуальная аннотированная книжная выставка на основе тематической книжной коллекции «Русско-японская война 1904-1905 гг.» из фонда редких изданий НБ ДВФУ.

Книжная коллекция собиралась в двух библиотеках ведущих вузов Дальнего Востока: Дальневосточном государственном университете и Дальневосточном государственном техническом университете, и представляет собой собрание раритетных и уникальных книг, издававшихся в начале ХХ века. В собрании имеются воспоминания непосредственных участников трагических и героических событий войны, обороны Порт-Артура, действий Владивостокской эскадры военных кораблей, дневники, альбомы рисунков, фотографии и другие документы. В собрании исторической книжной коллекции имеются книги о подписании Портсмутского мирного договора между Японией и Россией в 1905 году.

Виртуальная выставка предназначена, прежде всего, для студентов исторических специальностей, а также для всех, кто интересуется историей войн на Дальнем Востоке, историей и политикой стран АТР в ХХ веке.