События года

25 февраля 2019

Сотрудником сектора научных исследований Научной библиотеки, главным библиотекарем, к.и.н. Игорем Алексеевичем Землянским подготовлена виртуальная аннотированная книжная выставка на основе тематической книжной коллекции «Русско-японская война 1904-1905 гг.» из фонда редких изданий НБ ДВФУ.

Книжная коллекция собиралась в двух библиотеках ведущих вузов Дальнего Востока: Дальневосточном государственном университете и Дальневосточном государственном техническом университете, и представляет собой собрание раритетных и уникальных книг, издававшихся в начале ХХ века. В собрании имеются воспоминания непосредственных участников трагических и героических событий войны, обороны Порт-Артура, действий Владивостокской эскадры военных кораблей, дневники, альбомы рисунков, фотографии и другие документы. В собрании исторической книжной коллекции имеются книги о подписании Портсмутского мирного договора между Японией и Россией в 1905 году.

Виртуальная выставка предназначена, прежде всего, для студентов исторических специальностей, а также для всех, кто интересуется историей войн на Дальнем Востоке, историей и политикой стран АТР в ХХ веке.