События года

27 февраля 2019

Отмечая Год театра в России – 2019, сотрудники Научной библиотеки подготовили новые экспозиции и выставки, которые были представлены международной группе магистрантов-культурологов во главе с преподавателем, доцентом Школы искусств и гуманитарных наук Еленой Константиновой Пилилян.

В аналитическом обзоре книжно-иллюстративных выставок и экспозиций, разработанных сотрудниками НБ ДВФУ Е. А. Щегольковой и С. А. Баубековой, главный библиотекарь сектора научных исследований Светлана Альбертовна Баубекова остановилась на раритетных источниках в экспозиции «Три века русской драмы (театральная педагогика)». Она представила сборники статей о театре и исследования П. О. Морозова, Б. В. Вернеке, В. Всеволодовского-Гернгросса, А. Луначарского по истории античного и русского театров; дневники, письма, статьи М. С. Щепкина, Е. Б. Вахтангова, В. Ф. Комиссаржевской, Вс. Мейерхольда; обратила внимание на издания 1941–1945 гг., посвященные жизни и деятельности известных артистов и режиссеров - В. И. Немировича-Данченко, И. И. Сосницкого, А. А. Остужева; проанализировала работы Т. Дынник «Крепостной театр» (Л., 1933); Ю. Соболева «Московский художественный театр» (М., 1938); Б. Захава «Вахтангов и его студия» (Л., 1937). Дала характеристику журналам «Русская старина» (1870–1917), «Театрал» (1895–1898), «Театр и жизнь» (1903); осветила публикации по истории театра и вопросам театральной педагогики в журналах «Театр и искусство» (1914–1915), «Золотое руно» (№ 7–9; 1909), «Русская мысль» (№ 11; 1913), «Горн» (№ 1; 1918), «Вопросы просвещения на Дальнем Востоке» (№ 1, 2; 1923).

Наталья Владимировна Шамина рассказала о дипломатической миссии профессора-японоведа Е. Г. Спальвина, который в 20-е годы участвовал в постановке японской пьесы во Владивостоке, а также способствовал знакомству зрителей СССР с театром Кабуки. Она представила сборник статей «Восточный театр» (Л., 1929), авторами которого являются известные профессора-индологи, преподаватели Государственного дальневосточного университета (ГДУ) А. М. и Л. М. Мерварт. Их публикации посвящены малайскому и индийскому народному театру.

Особый интерес у магистрантов, будущих культурологов, вызвало уникальное собрание сочинений В. Шекспира на английском языке, изданное в 1901 г. в Нью-Йорке, издательством “University society”.

Эмоционально участниками встречи воспринималась кино-викторина, подготовленная Светланой Альбертовной из сюжетов театральных экранизаций. Все источники постановок были представлены на книжно-иллюстративной выставке «Театр есть искусство отражать». Магистранты из России, КНР, Колумбии проявили эрудицию во время проведения викторины-загадки «Театр инкогнито» (викторина подготовлена гл. библиотекарем читального зала редких изданий Е. А. Щегольковой). Студенты по цитатам из книг определяли автора, название, главных героев пьесы. Завершилась викторина ролевой игрой – чтением текстов из пьес, угаданных магистрантами. Участники викторины получили призы.

На встрече шел разговор о создании в России школ обучения театральному мастерству, которые до сих пор во многих странах являются основополагающими при постижении театрального искусства: Константина Станиславского, Владимира Немировича-Данченко, Михаила Чехова.

В книге отзывов читального зала редких изданий магистранты группы М 4114 «Социально-культурная деятельность» выразили благодарность за «отличную образовательную практику».