События года

5 марта 2019

По заявке д. ф. н. Нины Львовны Малининой, руководителя образовательных магистерских программ по культурологии и социально-культурной деятельности Департамента искусств и дизайна Школы искусств и гуманитарных наук, 5 февраля в читальном зале редких изданий состоялась очередная встреча студентов-культурологов с сотрудниками Научной библиотеки в формате Года Театра в России – 2019. На этой встрече также присутствовала к.и. н., доцент Елена Константиновна Пилилян, руководитель образовательной программы культурология.

Главный библиотекарь сектора научных исследований С. А. Баубекова провела аналитический обзор книжно-иллюстративных выставок и экспозиций текущего года, посвященных театру: «Театр есть искусство отражать», «Три века русской драмы (театральная педагогика)». Студенты ознакомились с уникальными книгами и периодическими изданиями, посвященными созданию и развитию российского театра (обрядового, усадебно-крепостного, дворцового, семейного, детского и других видов).

Активно прошла теперь уже традиционная кино-викторина из сюжетов театральных экранизаций. Используя метод «мозгового штурма», группа вспоминала авторов пьес, главных героев, крылатые выражения и цитаты. Участники проводили поведенческие параллели героев пьес А. Н. Островского, А. П. Чехова, Д. И. Фонвизина, М. Горького, А. С. Грибоедова с современниками.

Общение сопровождалось презентацией книг о театре, выдающихся театральных деятелях – создателях театральных школ, известных артистах, классиках драматической литературы ­– А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, А. Н. Островский, А. П. Чехов, М. А. Булгаков, ­– по произведениям которых поставлены всемирно известные спектакли.

Наталья Владимировна Шамина, заведующая сектором научных исследований, подвела итоги встречи и пригласила студентов активно посещать Научную библиотеку, где имеются уникальные источники для научных изысканий.