События года

18 марта 2019

15 марта в конференц-зале Научной библиотеки ДВФУ (Алеутская, 65-б, ауд. 401) состоялась презентация нового поэтического сборника «Стихов волнительный букет», автор которого – Екатерина Ивановна Огурцова, ветеран библиотеки.

Она приехала во Владивосток в 1962 году. Трудилась в библиотеках ДВГУ, Института рыбного хозяйства, в 1968 году была приглашена в библиотеку ДВПИ (ныне ДВФУ). В должности заведующей отделом обработки литературы Екатерина Ивановна проработала более сорока лет. Именно в это время и были написаны ее первые стихотворные строчки. В самом начале это были поздравления коллег с юбилеями и знаменательными событиями, позже появились и другие темы.

В представленный сборник вошли стихотворения, написанные автором в разные годы и с разным настроением: «В тиши ночной наедине», «У детства светлые мечты», «Под куполом синим река», «Нотки грусти» и др. В стихах Екатерины Ивановны звучит неподдельная любовь к родной земле, природе, к людям. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир, возвышает над повседневностью и будничностью, обогащая духовно.

Презентация прошла в теплой обстановке, Екатерина Ивановна рассказывала о себе, своем творчестве. Звучали ее стихи. В зале присутствовали близкие друзья и коллеги, с которыми ей довелось работать.

Жизнь – в ладони лилия,
Дороги, поезда,
Летишь за птицей синею
В пространство, в никуда!
Счастье – в сердце радуга,
Сколько света в нем,
Море, месяц, палуба –
И мы с тобой вдвоем.
       (Е. И. Огурцова)