События года

16 апреля 2019

По заявке Ольги Ивановны Зотовой, доцента Департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, 12 апреля 2019 года в читальном зале редких изданий Научной библиотеки (Алеутская, 65-б) состоялась экскурсия, во время которой студенты первого курса ознакомились с уникальными книгами XVII–XXI вв. и периодическими изданиями XIX – начала XX в.

Сотрудники сектора научных исследований провели аналитический обзор редких изданий (представленных на выставке «Творец книги – автор, Творец ее судьбы – общество») с точки зрения особенностей полиграфического искусства.

12Apr.JPG

Светлана Альбертовна Баубекова рассказала об особенностях оформления некоторых книг с издательскими знаками «М. Стасюлевича», «А. Ф. Маркса», «А. С. Суворина», «А. Ф. Девриена» и др.; обратила внимание на разнообразный материал переплетов (пергамент, кожа, бархат, береста, ковка) и украшения из яшмы, блинтового теснения, сусального золота. Она показала альбом «Эрмитаж» (Л., 1964) в чеканном переплете ручной работы ветерана Великой Отечественной войны Виктора Старостина.

Наталья Владимировна Шамина рассказала о нумерованном факсимильном издании поэмы Александра Блока «Двенадцать», иллюстрированной художником Юрием Анненским и опубликованной издательством «Алконост» в Петрограде  в 1918 году.

Студенты смогли рассмотреть книги, проиллюстрированные известными художниками, например: шуточная поэма А. С. Пушкина «Домик в Коломне», оформленная гравюрами В. А. Фаворского, впервые изданная в Москве Русским обществом друзей книги в 1929 г.; повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (М., 1937) с иллюстрациями Павла Соколова; сказки А. С. Пушкина, оформленные автолитографиями Б. А. Кибрика, а также палехскими художниками-иконописцами. Будущие издатели отметили ценность рукописных миниатюр старообрядческой Псалтири, выпущенной к 300-летию дома Романовых в 1913 году.

Особый интерес у студентов вызвали краеведческие издания с национальными этнографическими орнаментами удэгейцев, нивхов, коряков и т. д.

Студенты выразили желание написать исследовательские работы на материалах фонда редких изданий Научной библиотеки ДВФУ.