События года

19 апреля 2019

Очередная встреча с кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником Отдела истории Дальнего Востока России ИИАЭ ДВО РАН Романом Сергеевичем Авиловым состоялась 16 апреля в формате лектория «Наши истоки: из истории освоения Дальнего Востока России».

Тема его выступления «Приамурское генерал-губернаторство в Первой мировой войне: Владивостокская крепость» приурочена к 120-летию высшего образования на Дальнем Востоке. Помимо вопросов, освещающих подготовку оборонительных сооружений крепости, участники лектория дополнительно познакомились с интересными страницами истории Восточного института в период Первой мировой войны, театральной жизнью Владивостока.

Молодой ученый увлекательно представил исторических личностей, которые создавали последнюю мировую морскую крепость как сооружение, воплотившее в себе самые передовые оборонительные идеи. Он осветил проблемные вопросы о крепости как уникальном туристическом объекте нашего города. Интересный рассказ сопровождался электронной презентацией, на которой были показаны редкие фотографии, карты, схемы.

Традиционно главные библиотекари С. А.Баубекова и Е. А. Щеголькова подготовили к встрече информационную выставку из фонда редких изданий Научной библиотеки – «Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем». Присутствующие – студенты ДВФУ, преподаватели, жители Владивостока – познакомились с раритетными изданиями по истории Владивостока, а также с книгами Р. С. Авилова о Владивостокской крепости. Заинтересовали издания: «Сборник дипломатических документов. Переговоры от 10 до 24 июля 1914 г. предшествовавшие войне» (СПб., 1914); В. Вильсон «Мировая война и Версальский мир» (Петроград, 1923); А. Зайончковский «Мировая война 1914–1918 гг.» (М., 1924); «Переписка Николая и Александры Романовых. 1914–1915 гг.» (М., 1925); С. Фей «Происхождение мировой войны» (Т. 1. М., 1934); Н. П. Полетика «Возникновение Мировой войны» (М., 1935); «Крах германской оккупации на Украине (По документам оккупантов)» (М., 1936); А. Михельсон «Подводная война 1914–1918 гг.» (М., 1940); Г. Никольсон «Как делался мир в 1919 г.» (М., 1945).

По окончании лекции участники задавали вопросы, акцентируя основное внимание на крепости как туристическом объекте, и благодарили Романа Сергеевича за его увлекательный рассказ.