События года

28 июня 2019

Студенты первого и второго курсов Восточного института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ в процессе прохождения в июне 2019 года учебной практики по формированию первичных исследовательских навыков получили возможность поработать с научной информацией в читальном зале редких изданий Научной библиотеки. Сотрудники сектора научных исследований НБ ДВФУ в рамках проекта «Эврика» оказывали консультативную поддержку и информационную помощь будущим востоковедам-китаистам в получении дополнительных компетенций, необходимых современным профессионалам.

Во время ознакомительной экскурсии заведующая сектором научных исследований Наталья Владимировна Шамина рассказала студентам об университетской библиотеке как информационной системе. Затем их ознакомили с правилами работы читального зала редких изданий и техникой безопасности. Главный библиотекарь С. А. Баубекова помогла разобраться в особенностях поиска редких изданий в электронном каталоге НБ, познакомила с владельческими книжными коллекциями известных ученых, находящимися в читальном зале редких изданий.

Для студентов был проведен обзор книжных экспозиций с пояснением их предназначения, правил составления выставок и особенностей визуализации библиотечной информации. Большую помощь студентам в подборе китаеведческой литературы из фонда редких изданий оказала главный библиотекарь Е. А. Щеголькова.

Практиканты ознакомились с элементами книговедения, спецификой составления библиографического описания англоязычных изданий, получили опыт перевода англоязычных источников, их аннотирования на русском языке и подбора ключевых слов, учились оформлять списки литературы, систематизировать информацию о Китае – государстве, изучение которого является их будущей специальностью.