События года

3 июня 2019

28-30 мая 2019 года в рамках проекта DIREKT (Developing Trans-regional information literacy for lifelong learning and the knowledge economy (Развитие транс-региональной грамотности для непрерывного образования и экономики знаний) в Казахском агротехническом университете имени Сакена Сейфуллина состоялось совещание по промежуточным итогам работы команды проекта. В нем принимали участие сотрудники Научной библиотеки ДВФУ: Шустова Ветта Леонидовна, зав. отделом электронной библиотеки, Поликарпова Татьяна Валерьевна, зав. центром обучения, а также Польшина Юлия Александровна и Иванкова Татьяна Алексеевна, доценты кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Восточного института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ.

Джеральд Кавана, лидер проекта DIREKT из Технологического института Лимерика (Ирландия), провел презентацию специализированной онлайн-платформы – Springshare для библиотекарей и образовательных учреждений, которая позволяет аккумулировать разнообразные ресурсы по информационной грамотности, разрабатывать контент и предоставлять к нему доступ участникам проекта из России и международным партнерам из Китая и Казахстана.

За три месяца до окончания проекта можно говорить о видимых результатах работы по повышению уровня информационной грамотности в России. Результаты апробации программ и модулей проекта в ДВФУ, а также их диссеминации в России и за рубежом были представлены в подробном докладе, с которым перед участниками проекта выступили Т. А. Иванкова и Ю. А. Польшина.

Участники международного проекта получили также возможность посетить уникальную учебную библиотеку при университете Назарбаева.

Однако самым ценным итогом встречи участники назвали возможность общаться с коллегами, обмениваться опытом, вдохновляться новыми идеями.