События года

19 сентября 2019

К 120-летию высшего образования на Дальнем Востоке сотрудниками cектора научных исследований подготовлен Справочник «Рождение вселенной знаний (1899 – 1939 гг.): к 120-летию Научной библиотеки ДВФУ».

Рождение вселенной знаний (1899-1939 гг.) : к 120-летию Научной библиотеки ДВФУ / Дальневосточный федеральный университет, Научная библиотека ; составители: Н. В. Шамина, С. А. Баубекова, Т. И. Сырцева ; главный редактор С. Г. Соловьев. – Владивосток, 2019. – 102 с. : фотоил., портр. – Загл. с экрана. – URL: https://elib.dvfu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000879553 (дата обращения: 19.09.2019). – Текст электронный.

В справочнике представлены краткие биографии библиотекарей, деятельность которых с 1899 г. проходила в Восточном институте, первом вузе российского Дальнего Востока; с 1918 г. – в частном историко-филологическом факультете в г. Владивостоке; с 1920 г. – во вновь организованном Государственном дальневосточном университете (ГДУ), куда вошел Восточный институт в статусе восточного факультета; с 1928 г. – в Дальневосточном политехническом институте (ДВПИ) и Дальневосточном государственном университете (ДВГУ), вплоть до его закрытия в 1939 году.

Изначально роль библиотеки определялась как значительное хранилище учебной и научной информации с целью становления высшего востоковедного образования на Дальнем Востоке, в последующем – обеспечение литературой первых университетов во Владивостоке: Государственный дальневосточный университет, Дальневосточный государственный университет.

Составители обобщили сведения по истории формирования и развития библиотеки до 1939 г., они представлены в разделах: «К истории библиотеки ДВФУ» и «Меценаты библиотеки».

Информация в разделах «Библиотекари» и «Меценаты библиотеки», представлена в алфавитном порядке.

Справочник предназначен для библиотекарей, исследователей, краеведов и всех, кто интересуется историей высших учебных заведений.