События года

24 сентября 2019

23 сентября состоялось знакомство первокурсников Восточного института – Школы региональных и международных исследований с Научной библиотекой ДВФУ. Группа Б5119 (направления «Китаеведение») вместе с менеджером группы Чернышевой Екатериной посетили читальный зал редких изданий, где заведующая сектором научных исследований Наталья Владимировна Шамина представила им экспозиции, посвященные 120-летию высшего образования на Дальнем Востоке России и 120-летию первой дальневосточной вузовской библиотеки.

Затем студенты услышали интересный рассказ главного библиотекаря Светланы Альбертовны Баубековой о знаменитом китаеведе Рудольфе Всеволодовиче Вяткине, который 40 лет переводил исторические записки китайского придворного историка Сыма Сяня. Будущие китаеведы смогли познакомиться с книгами из личной коллекции ученого, подаренными библиотеке.

Другая группа студентов Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, будущих философов (менеджер группы Мажуха Никита), также познакомились с раритетными книгами из фонда редких изданий университетской библиотеки.

Сотрудники сектора научных исследований провели для них обзор экспозиций, посвященных юбилейным датам – 120-летию Восточного института и Научной библиотеки. В читальном зале редких изданий студенты обратили особое внимание на книжно-иллюстративные выставки, подготовленные главным библиотекарем Е.А. Щегольковой в преддверии Года памяти и славы. Выставка «А музы не молчали…» представляет книги, издававшиеся в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Студентам были представлены прижизненные издания русских философов и историков: Н. Бердяева, А.И. Введенского, Г.В. Плеханова, В.Н. Ильина, В.Ключевского, С. Соловьева, Н. Карамзина, Н. Костомарова, С. Платонова, и другие уникальные издания из философского раздела фонда.

Прощаясь, студенты благодарили библиотекарей за интересную экскурсию, выразив желание использовать в учебном процессе раритетные источники в качестве дополнительной профессиональной информации.

По заявке д.и.н., профессора О.П. Еланцевой, 24 сентября сотрудники сектора научных исследований провели День информации для студентов-первокурсников направления подготовки «Теология». Началась встреча традиционно, с обзора экспозиции, посвященной 120-летнему юбилею высшего образования на Дальнем Востоке. Студенты узнали о задачах Восточного института, открытого в 1899 году по указу Николая II для подготовки практических востоковедов.

В перечень предметов, изучаемых студентами на базе кафедры богословия Восточного института, входили и История христианства, и Закон Божий. Будущие теологи познакомились с религиозно-философской христианской литературой, изданной в начале XVII века в Европе, и богослужебными книгами русской православной и старообрядческой церкви из фонда Научной библиотеки. Особый интерес вызвали издания Московского печатного двора Ивана Федорова и Почаевской типографии – «Апостол» и «Цветник», а также старообрядческие рукописные книги.

Фото Светланы Маликовой