События года

14 октября 2019

По заявке д.и.н., профессора О. П. Еланцевой сотрудники сектора научных исследований и отдела обслуживания Научной библиотеки подготовили выставку для магистрантов-теологов, в заголовок которой вынесены слова Патриарха Кирилла - «Отсутствие нравственности не совместимо со счастьем». На выставке были представлены издания и репринты по философии и богословию конца XIX – начала XX века.

Аналитический обзор выставки провела главный библиотекарь, к.и.н., Светлана Альбертовна Баубекова. Она обратила внимание магистрантов на ряд интересных изданий: «Собрание сочинений Владимира Сергеевича Соловьева, под редакцией и с примечаниями С. М. Соловьева и Э. Л. Радлова» (СПб., 1896); работы Вильгельма Вундт «Этика. Исследование фактов и законов нравственной жизни» (Спб., 1887); изложение этических принципов и их применение к различным житейским отношениям профессора Гарольда Гефдинга «Этика или наука о нравственности, перевод с последнего издания под редакцией Л. Е. Оболенского» (Спб., 1898); труды М. Гюйо «Задачи современной эстетики, перевод Л. Чудинова. Очерк морали, перевод Н. Южина» (С-Пб., 1899); «Введение в изучение социальных наук : сборник статей под редакцией профессора Н. И. Кореева» (С-Пб., 9-е бесплатное приложение к журналу «Вестник и Библиотека Самообразования» на 1903 г.).

Следует отметить и периодические издания, например: издание Московского психологического общества «Вопросы философии и психологии : журнал, основанный профессором Н. Я. Гротом и А. А. Абрикосовым» (1895, январь); «Журналы I–IX съездов духовенства Владивостокской епархии, отпечатанные Священником Адамом Хлебцевичем и диаконом Василием Рябеньким, согласно постановлению IX съезда 23-го января 1914 года за № 8» (Владивосток, 1914).

Среди репринтов особый интерес у магистрантов вызвали такие книги, как: четвертое издание «Размышления о божественной литургии Н. В. Гоголя» (Спб. : Синодальная типография, 1894); «Мистицизм конца XIX века в его отношении к христианской религии и философии профессора, священника П. Светлова» (Спб., 1895); «Точное изложение православной веры. Творение св. Иоанна Дамаскина, перевод магистра богословия А. Бронзова» (СПб., 1894); «Столп и утверждение истины: опыт православной феодицеи в двенадцати письмах священника Павла Флоренского» (М., 1914); Флоровский Г. В. «Восточные отцы IV-го века из чтений в православном богословском институте в Париже» (Париж, 1931).

Заведующая сектором научных исследований Н.В. Шамина провела консультацию по использованию источников из фонда редких изданий для написания магистерской работы. Магистранты поблагодарили библиотекарей за содержательные беседы и консультации, оказание действенной помощи по поиску необходимой информации.