События года

15 октября 2019

«Мне очень приятно видеть знакомые лица и незнакомые тоже…», - обратился к собравшейся в конференц-зале Научной библиотеки ДВФУ аудитории преподаватель Дальневосточного федерального университета Максим Жук. В этот раз он выступил с лекцией, посвященной замечательному американскому писателю Уильяму Фолкнеру, «Почему Кэдди пахнет деревьями? Или Метафизика времени в романе Уильяма Фолкнера “Шум и ярость”».

Эта лекция Максима Жука совпала с юбилеем его просветительского проекта «Культурная интервенция», которому в октябре этого года исполняется 10 лет. С подведения итогов и отчета о событиях, прошедших в рамках проекта, Максим и начал свое выступление. Что касается цифр, то за время «Культурной интервенции» он прочитал около сотни публичных лекций в самых разных городах России, в том числе во Владивостоке, в Москве, в Санкт-Петербурге - в больших конференц-залах, в библиотеках, в гастропабах и даже на чердаке у владивостокского художника и музыканта Михаила Павина. А конференц-зал Научной библиотеки ДВФУ является одним из любимых мест его встреч со своими слушателями. «Культурная интервенция» - это не только лекции Максима по истории мировой культуры и литературы, это еще и его коллаборации с другими коллегами: Марией Бурой и Марией Киселевой – из Владивостока, Алексеем Саловым и Сергеем Романовым – из Курска, а также с талантливыми переводчиками из Москвы - Максимом Немцовым и Шаши Мартыновой. В 2019 году в рамках проекта «Культурная интервенция» во Владивостоке побывал, по словам Максима, один из главных интеллектуалов России – Юрий Сапрыкин. Юрий Геннадьевич весной этого года проводил здесь ряд мероприятий и одну из своих лекций он посвятил такой важной теме, как «Зачем читать русскую классику сегодня?»

«Культурная интервенция», как считает М. Жук, это не только лекции, это еще и книги. В 2018 году он организовал книжную серию, которую назвал «Модернизм от Франца Кафки до Сэмюэля Бэккета». Она о главных писателях-модернистах XX века: Джойсе, Фолкнере, Кафке, Бэккете, Прусте и некоторых других. В прошлом году Максим Жук издал первую книгу из этой серии «Путь к замку, или курс лекций о Франце Кафке», а в этом году вышел его роман «Письма для Карла», герой которого - филолог, пишущий книгу о Франце Кафке. «Так, неожиданно для самого себя, я стал писателем», - резюмировал Максим.

Автор проекта «Культурная интервенция» гордится тем, что он по достоинству уже оценен и отмечен целым рядом солидных премий: «Есть за что!» (2013 г.) – в области образования; «Неравнодушный гражданин-2017» – первое место в номинации «Культура»; «Лучший лектор страны-2018» – третье место. В этом году проект «Культурная интервенция» участвовал в конкурсе, проводимом организацией по культурным связям и обменам между Россией и Англией, и удостоился премии Future Culture Literature Study Tour (United Kingdom, 2019). Максим подал заявку на участие в образовательном туре по Англии и Шотландии, и она была отобрана из ста пятидесяти других. Он стал победителем в числе других двенадцати представителей культурного сообщества, ставших участниками тура.

Фото и текст Светланы Маликовой