События года

25 октября 2019

Сотрудники сектора научных исследований 23 октября в читальном зале редких изданий провели информационную встречу для студентов первого курса кафедры архитектуры и градостроительства Инженерной школы ДВФУ, посвященную юбилеям трех выдающихся российских зодчих: Джакомо Антонио Кваренги (1744-1817), Андрея Никифоровича Воронихина (1759-1814), Василия Петровича Стасова (1769-1848).

Игорь Алексеевич Землянский, главный библиотекарь, к.и.н., представил участникам встречи презентацию, на основе исследований в фонде редких изданий НБ ДВФУ рассказывающую о жизнедеятельности великих зодчих и истории создания их архитектурных шедевров.

Светлана Альбертовна Баубекова, главный библиотекарь, к.и.н., познакомила будущих архитекторов с тематической коллекцией «Архитектурные альбомы ХIХ века», рассказала об исследованиях, связанных с владельцем уникального собрания – владивостокским строителем и меценатом Михаилом Ивановичем Суворовым. Студенты и преподаватели совершили виртуальную прогулку по центру Владивостока, увидели дома, спроектированные и построенные в стиле европейского классицизма с использованием информации из архитектурных альбомов М.И. Суворова.

В читальном зале редких изданий для студентов была развернута информационная экспозиция «Архитектурный вернисаж», подготовленная главным библиотекарем Еленой Александровной Щегольковой. На выставке были представлены не только книги о творчестве зодчих-юбиляров, но такие раритетные издания по архитектуре, как: И. Б. Михайловский «Теория классических архитектурных форм» (М., 1937); В. Ф. Кринский, И. В. Ламцов, М. А. Туркус «Элементы архитектурно-пространственной композиции» (М., 1934); А. В. Кузнецов «Своды и их декор» (М., 1938); рукописные лекции С. В. Безсонова «История русской архитектуры» (М., 1934) и архитектурные альбомы XIX века.

Студенты и их наставники долго не покидали читальный зал редких изданий, с большим интересом рассматривая представленные на выставке издания конца XIX – первой половины XX вв. Преподаватели (доцент Елена Викторовна Стехова и ст. преподаватель Ирина Вячеславовна Пилипко-Осипович) активно комментировали чертежи, гравюры, иллюстрации в этих изданиях, поясняя, где студенты могут применить эту уникальную информацию. Участники встречи благодарили библиотекарей за новые знания по истории архитектуры.