События года

10 октября 2019

Сотрудники сектора научных исследований Научной библиотеки ДВФУ приняли заочное участие в Первом алтаистическом форуме «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность», который проходил в г. Барнауле 12-14 сентября 2019 года. Доклады С.А. Баубековой, Т.И. Сырцевой и Н.В. Шаминой были включены в сборник материалов по итогам алтаистического форума.

В секции «Современные исследования письменных и археологических памятников тюрко-монгольского мира» представлен доклад главного библиотекаря, магистра истории Татьяны Ивановны Сырцевой – «Личная книжная коллекция Н.В. Кочешкова в Научной библиотеке ДВФУ как источник по истории куль туры тюрко-монгольских народов».

В секции «Межнациональные отношения, миграционные процессы и безопасность в трансграничном пространстве Большого Алтая и сопредельных территорий» размещены доклады главного библиотекаря, к.и.н., Светланы Альбертовны Баубековой – «Деятельность Дальневосточных востоковедов по обеспечению информационными ресурсами тюрко-монгольского мира» и заведующей сектором Натальи Владимировны Шаминой – «Деятельность Научной библиотеки ДВФУ по продвижению в образовательный и исследовательский процессы информационного наследия о тюрко-монгольском мире».

Ознакомиться с докладами можно по ссылке: Материалы первого алтаистического форума