События года

7 октября 2019

Для группы магистрантов-культурологов второго курса по направлению «Экспертиза и консалтинг в культурологии» и их руководителя, профессора Школы искусств и гуманитарных наук Елены Константиновны Пилилян, 4 октября 2019 г. в читальном зале редких изданий Научной библиотеки была проведена презентация владельческих книжных коллекций с консультативными элементами. Главный библиотекарь сектора научных исследований библиотеки, магистр истории Татьяна Ивановна Сырцева рассказала о консалтинге сектора на основе фонда редких изданий НБ ДВФУ. Магистранты познакомились с видами консультаций в Научной библиотеке и возможностями консультирования библиотекарями на основе имеющихся в читальном зале редких книжных изданий для различных категорий пользователей библиотеки.

Консультационные услуги сотрудниками сектора научных исследований НБ ДВФУ оказываются в соответствии со стандартом 7.0.104-2019 г. «Библиотечно-информационные услуги научной библиотеки: виды, формы и режимы представления». При использовании информационных ресурсов фонда редких изданий по различным видам учебной и исследовательской деятельности, которую проводят преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты и другие посетители библиотеки, сотрудники сектора научных исследований также предоставляют консультации, позволяющие подготовить исторические справки по широкому кругу вопросов.

Консультации, оказываемые пользователям Научной библиотеки ДВФУ, предоставляются в устном и письменном виде, в самостоятельной форме «запрос – выполнение запроса» как во время проводимых библиотекой различных мероприятий, так и при участии НБ в общеуниверситетских мероприятиях.

Беседуя с магистрантами, Т.И. Сырцева приводила примеры устного тематического консультирования на Фестивале редкой книги, «Печатном дворе», на экскурсиях по читальному залу редких изданий и экспозициям в выставочной зоне Научной библиотеки, во время  библиотечных и общеуниверситетских конференций. Например, в 2018 г., для преподавателей из Германии по их запросу, Т.И. Сырцевой была проведена консультация по этнической культуре и искусству аборигенных этносов Дальнего Востока на основе уникальных книжных изданий из владельческих коллекций дальневосточных ученых Н.В. Кочешкова и Г.А. Отаиной. Иностранные гости дали высокую оценку в Книге отзывов. Примером комплексного консультирования стали письменные исторические справки, составленные сотрудниками сектора по имеющимся прижизненным изданиям В.К. Арсеньева и изданиям по культуре удэгейцев из книжных коллекций и фонда редких изданий НБ ДВФУ для Приморского краеведческого музея. Сектор научных исследований также смог проконсультировать представителей администрации Владивостока по истории создания и бытования арки Цесаревича Николая на основе информации из книжного фонда, в котором сохранились редкие издания конца XIX – начала XX вв.

Т.И. Сырцева подчеркнула, что уточняющие консультации для преподавателей и ученых по вопросам заселения южного Приморья в средние века тунгусо-маньчжурскими и монголоязычными племенными союзами, а также по актуальным в настоящее время историческим вопросам о пограничных территориях Дальнего Востока России были подготовлены на основе информации из фонда редких изданий.

Елена Константиновна Пилилян и магистранты выразили благодарность библиотекарям за интересную встречу.