События года

27 декабря 2019

Последняя рабочая неделя уходящего года для читального зала периодических изданий Научной библиотеки на о. Русский оказалась напряженной. Преподавателями ДВФУ в читальном зале было проведено два практических семинарских занятия для студентов – магистрантов первого года обучения. Одно из них инициировала Тамара Ивановна Боровкова, преподаватель Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, к.пед.н., доцент Департамента психологии и образования, руководитель образовательных программ «Тьюторское сопровождение в образовании», «Тьюторство и сопровождение индивидуальной траектории обучающегося», руководитель Дальневосточного центра развития тьюторских практик. Соответствующей была и тема занятия – «Теория и история тьюторства. Становление и развитие тьюторской деятельности в России».

Другое занятие на тему «Международные компании и транснациональные корпорации» было организовано по заявке преподавателя Школы экономики и менеджмента ДВФУ, к.э.н., доцента Татьяны Николаевны Поповой.

Такие занятия проходят здесь не случайно. Большую помощь в их проведении оказывают преподавателям сотрудники Научной библиотеки. Заведующая читальным залом Валентина Ивановна Гирейчук и главный библиотекарь Олег Иванович Васильев сделали для этих занятий подборку необходимой литературы – статьи из периодических изданий, имеющихся в библиотечном фонде, а также статьи из электронно-библиотечных систем (ЭБС) и баз данных удаленного доступа. Материалы были дополнены подборкой книжных изданий из читального зала гуманитарной литературы. В. И. Гирейчук сделала обзор литературы, подготовленной для занятий, рассказала магистрантам о широких возможностях НБ ДВФУ. Ее дополнил О. И. Васильев, уделив особое внимание работе с ЭБС и базами данных, которые особенно важны в исследовательской деятельности.

Затем магистранты продолжили свою работу самостоятельно: знакомились с материалами выставки, готовили презентации и выступления для успешной защиты на практическом семинарском занятии и сдачи зачета преподавателю.