События года

16 декабря 2019

В рамках научно-образовательного лектория «Наши истоки: из истории освоения Дальнего Востока России» в читальном зале редких изданий 11 декабря 2019 г. состоялась встреча студентов-географов и магистрантов кафедры географии и устойчивого развития геосистем Школы естественных наук ДВФУ с доктором географических наук, профессором Петром Федоровичем Бровко, членом-корреспондентом Российской академии естественных наук, членом Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, старшиной Владивостокского морского собрания. Участники лектория – студенты, преподаватели, магистранты ДВФУ, жители Владивостока – собрались в честь памятной даты – 125-летия со дня рождения знаменитого полярника Ивана Дмитриевича Папанина.

В начале встречи профессор П.Ф. Бровко процитировал слова Президента РФ В. В. Путина: «Сегодня россияне не просто вернулись в Арктику, а поселились заново и крепко…».

П. Ф. Бровко показал значение порта Владивосток и ледокольного флота России на Тихом океане в обслуживании российского Северного морского пути, рассказал о роли освоения Северного полюса, сравнил оснащение первой станции «Северный полюс» с современными арктическими научно-исследовательскими станциями. Во время лекции Петр Федорович поднял вопрос об установлении во Владивостоке бюста известному исследователю Арктики И. Д. Папанину, обратив внимание, что в мае 1943 года начальник Главсевморпути, контр-адмирал И. Д. Папанин приезжал во Владивосток для проведения в Восточной Арктике третьей навигации. Рассказывая о руководителе первой дрейфующей экспедиции «Северный полюс», Петр Федорович Бровко вспомнил о своей встрече с известным географом Иваном Дмитриевичем Папаниным на Седьмом съезде Русского географического общества в г. Фрунзе. В память об этой встрече в фонде редких изданий хранится книга «Эпопея мужества» (М., 1979) с автографом И. Д. Папанина и дарственной надписью П. Ф. Бровко. В заключение профессор П. Ф. Бровко акцентировал внимание на значении географической науки в патриотическом воспитании молодежи, рассмотрел современные перспективы развития исследований в Арктике и эксплуатации российского Севморпути.

К лекторию сотрудники библиотеки Е. А. Щеголькова и С. А. Баубекова подготовили книжно-иллюстративную выставку «Арктика: из истории освоения», где была представлена часть книг из тематической книжной коллекции «Из истории освоения Арктики» об арктических экспедициях, географических и геологических открытиях Северного полюса, исследованиях Северного ледовитого океана, Северного морского пути. Студенты проявили интерес к публикациям о полярных мореходах в журналах «Естествознание и география» (1906, № 1), «Журнал Министерства народного просвещения» (1903, май), «Морской сборник» (1936, № 6), «Вокруг света» (1930, № 17).

В рамках темы «Из истории географических открытий начала ХХ века: имена на карте Приморского края» главный библиотекарь, к. и. н. Светлана Альбертовна Баубекова в аналитическом обзоре уникальных изданий конца XIX – первой половины XX века заострила внимание на книгах «С. О. Макаров и завоевание Арктики. “Ермак” во льдах» (М., 1943) и Makarov «The “Yermak” ice-bracer» (London, 1901) с автографом великого русского флотоводца, адмирала С. О. Макарова – русского исследователя Арктики, который разработал проект первого ледокола «Ермак» и возглавил на нем поход в Арктику в 1899 году, положив начало воплощению в жизнь идеи «проложить северный морской путь».

Главный библиотекарь, к. и. н. Игорь Алексеевич Землянский выступил с презентацией «Покоритель Арктики Иван Дмитриевич Папанин: к 125-летнему юбилею. По материалам фонда редких изданий Научной библиотеки ДВФУ», в которой представил аналитический обзор дневников И. Д. Папанина и Э. Т. Кренкеля, а также книг и биографических очерков об отважной четверке полярников.