События года

25 января 2020

В День российского студенчества (Татьянин день) в Пушкинском театре для участников «Ассамблеи владивостокских студентов всех поколений» была развернута книжно-иллюстративная выставка из фонда редких изданий Научной библиотеки ДВФУ «Ты просвещением свой разум осветил…». На выставке были представлены прижизненные издания классиков всемирной литературы: карманная книга на немецком языке эпической поэмы И. В. Гёте «Герман и Доротея» (Лейпциг, 1823); «Современник, литературный журнал, издаваемый Александром Пушкиным» (СПб., Т. 4. 1836), ряд раритетов из тематических книжных коллекций, например:

- альбом «Мотивы русской архитектуры: проекты известных архитекторов» (СПб., 1877) из коллекции «Архитектурные альбомы XIX века», в которую вошла часть личного собрания известного мецената, строителя и почетного гражданина города Владивостока, действительного члена Попечительского Совета при Восточном институте Михаила Ивановича Суворова;

- монографии профессоров Восточного института и Государственного Дальневосточного университета: Кюнер Н. В. «Новейшая история стран Дальнего Востока» (Владивосток, 1912); Гребенщиков А. В. «Маньчжуры, их язык и письменность» (Владивосток, 1912); Мендрин В. М. «Соробун. Анализ японского эпистолярного стиля» (Владивосток, 1910) из «Восточной коллекции: труды преподавателей, студентов и выпускников Восточного института», а также исследование приват-доцента ГДУ Лопатина И. А. «Гольды Амурские, Уссурийские и Сунгарийские. Опыт этнографического исследования, с картою расселения гольдов» (Владивосток, 1922);

- из коллекции «Издания в Великую Отечественную войну 1941–1945 гг.»: Каган В. Ф. «Великий ученый Н. И. Лобачевский и его место в мировой науке» (Москва, 1943); Кузнецов Б. Г. «Ломоносов, Лобачевский, Менделеев: очерки жизни и мировоззрения» (Ленинград, 1945); Ковалевская С. В. «Воспоминания детства и автобиографические очерки» (Москва, 1945); сборник исторического факультета МГУ «Преступления фашистов против исторической науки» (Ученые записки. Вып. 81. Москва, 1945).

Гости праздника с большим интересом отнеслись к этой выставке и приняли участие в обсуждении экспонатов.

Сотрудники Сектора научных исследований приглашают всех интересующихся редкой книгой посетить экспозиции читального зала редких изданий в Научной библиотеке по адресу: г. Владивосток (остановка автобуса «Покровский парк»), ул. Алеутская 65-б, 3 этаж (ауд. 301).