События года

5 марта 2020


Замечательный подарок получила НБ ДВФУ от заведующей кафедрой Тихоокеанской Азии ВИ-ШРМИ  Дианы Альбертовны Владимировой!

В праздничной обстановке открытия выставки «Культура и литература Китая с древнейших времён до наших дней» уважаемая Диана Альбертовна передала нам в дар личные экземпляры трёхтомника «Российское китаеведение - устная история. Сборник интервью с ведущими российскими китаеведами XX – XXI вв.»,  изданный  Институтом востоковедения РАН и издательством «МАКС Пресс» в 2018 г.

Проект «Российское китаеведение – устная история», благословлённый академиком Сергеем Леонидовичем  Тихвинским и ответственно отредактированный Валентином Цуньлиевичем Головачёвым, посвящён 200-летию Института востоковедения РАН. В трёх томах собраны интервью с 31 крупнейшим российским китаеведом. Подробно представлены профессиональные достижения и судьбы учёных: их биографии, учёба и карьера, научные исследования, воспоминания об учителях, коллегах и учениках, взгляды на Китай, историю отечественного и мирового китаеведения, на российско-китайские отношения. В своей совокупности публикуемые записи «устной истории» составляют уникальный, неожиданный и во многом неканонический, даже исповедальный образ отечественного китаеведения на различных этапах и переломных рубежах его развития в XX – XXI вв.

По глубокому убеждению организаторов проекта, настоящая синология – это не только покрытые «пылью веков» артефакты, документы или сухие академические выкладки. Как справедливо отметил профессор Национального университета Тайваня Ши Чжи-юй, «это также гуманизм и ностальгия, фиксируемый и сберегаемый ею образ жизни, судьбы, дух и идентичность самих учёных, выраженные посредством индивидуальной рефлексии, эмоций и импровизации».

Публикуемые в этом замечательном издании тексты – и уникальны, и типичны. Судьбы интервьюируемых героев служат органичной, весьма колоритной и значимой частью той сложной мозаики, которую образует современное российское, «евразийское» и мировое китаеведение.

Читателей ждёт увлекательный, живой разговор с ярчайшими личностям отечественного китаеведения!

НБ ДВФУ от всего сердца благодарит уважаемую Диану Альбертовну за  прекрасный подарок!    

Надеемся, что этот трёхтомник станет «обязательным к прочтению» для всех студентов ВИ-ШРМИ.

Приглашаем всех, кого интересует история российской синологии, познакомиться с этим изданием в Читальном зале гуманитарной литературы на о.Русский, во время работы выставки.