События года

8 июля 2020

В продолжение проекта «Выставка  одной книги» представлен уникальный экземпляр прижизненного периодического издания Александра Сергеевича Пушкина –  журнал «Современник» с вклейкой о даре данного тома  Санкт-Петербургскому университету от  Екатерины Алексеевны Евреиновой, дочери действительного статского советника А.П. Евреинова, представителя известного дипломатического российского рода.

Современник : литературный журнал, издаваемый Александром Пушкиным. Т. 4. – Санкт-Петербург : Гуттенбергова типография, 1836. – 307, [1] с. – URL: https://elib.dvfu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000882466

Известный литературный критик В.Г.Белинский в статье «Несколько слов о “Современнике”, напечатанной практически сразу с выходом первого тома журнала в1836 г. так отозвался об этом событии: «Современник» есть явление важное и любопытное, сколько по знаменитости имени его издателя, столько и от надежд, возлагаемых на него одной частью публики, и страха, ощущаемого от него другой частью публики».

То, что в названии нового для того времени (эпоха после декабристского восстания 1825 г.)  журнала присутствовала фамилия издателя – известного  русского поэта А.С. Пушкина, сразу же  говорило о предназначении этого издания.   «Современник: литературный журнал, издаваемый Александром Пушкиным» был организован с целью создания независимой трибуны для своих литературных соратников, а также формирования критики, как нового явления в русской литературе XIX века, способного управлять общественным мнением.

Последующие тома  известного всей русской интеллигенции журнала  продолжили выходить после гибели поэта.

Сегодня  подшивки журнала, издаваемого А. Некрасовым и И. Панаевым за 1850–1866 годы, а также выпуски ежемесячного журнала литературы, политики, науки, истории, искусства и общественной жизни «Современник», воссозданного в 1911 г. прозаиком, публицистом, драматургом, литературным и театральным критиком Александром Валентиновичем Амфитеатровым при деятельном участии Алексея Максимовича Горького находятся  в  фонде редких изданий Научной библиотеки ДВФУ.

Отличительной чертой «Современника» пушкинской редакции  был оригинальный характер его содержания, все произведения в нём публиковались впервые. Исторические статьи призывали к размышлению о  развитии России, ее месте в цивилизационном процессе, раскрывали проблемные на тот период времени вопросы.

Критические статьи в «Современнике» публиковали В. Ф. Одоевский, Н. В. Гоголь, П. А. Вяземский, большую часть критики готовил сам А. С. Пушкин, в журнале печатались рецензии, редакционные заметки, предисловия, послесловия, примечания и дополнения  от издателя к исторической информации,  публиковавшейся в журнале. Поэтому «Современник» актуален для исследователей  и в наше время, а  название напрямую обращено, можно так сказать, к сегодняшним читателям – студентам и преподавателям ДВФУ. Дополнительно о четвертом выпуске «Современника» можно узнать из виртуальной выставки «Современник: литературный журнал, издаваемый Александром Пушкиным». (из фонда редких изданий) в рамках информационного проекта «Выставка одной книги» на электронной странице Научной библиотеки ДВФУ в разделе виртуальных выставок.