События года

20 октября 2020

В продолжение информационного проекта «Выставка одной книги» представлен книжный раритет – «Древние памятники русского письма и языка (X–XIV веков): повременное обозрение» (в современном понимании – хронологический указатель), 1882 г., изданный в Петербургской Императорской академии наук.

Это научный труд филолога-слависта, историка, палеографа, первого в России доктора наук по славяно-русской филологии, академика Измаила Ивановича Срезневского (1812–1880). Словом «впервые» можно охарактеризовать практически все исследовательские работы И.И. Срезневского. Впервые в истории России Измаил Иванович Срезневский описал древнерусские рукописные памятники и установил время создания многих памятников от возникновения письменности в Х веке до 14 века – времени образования Северо-Восточной Руси с центром в г. Москве. Его датировка древних рукописей помогла в дальнейшем ученым - исследователям русского языка, исторически обосновать время образования и употребления единого древнерусского языка. Первое издание этого труда вышло при жизни И.И. Срезневского в 1863 году небольшим тиражом. К началу 80-х годов ХIХ века первое издание стало библиографической редкостью, к этому времени открыли новые древнерусские письменные памятники, уточнились датировки прежних, возник большой интерес к исследованиям И.И. Срезневского. Срезневский И.И. начинает подготовку второго издания – «Древние памятники русского письма и языка (X–XIV веков): повременное обозрение».

В посмертном, втором переиздании 1882 года этого труда, экземпляр которого хранится в фонде редких изданий НБ ДВФУ, имеется предисловие не менее знаменитого историка, археографа, палеографа, библиографа, директора Императорской Публичной библиотеки Афанасия Федоровича Бычкова (1818–1899), который и закончил работу над вторым изданием, также ставшим раритетом.

Работа «Древние памятники русского письма и языка» – это хронологическое обозрение 693 древнерусских памятников от первых договоров 907–911 гг. великого Киевского князя Олега с греками до конца XIV века с палеографическими указаниями и выписками из подлинников и древних списков. В то время это был первый наиболее полный обзор источников по истории русского языка.

Второе издание труда И. Срезневского состоит из предисловия, составленного 9 сентября 1882 г. А. Бычковым, самого хронологического списка древних памятников русского письма и языка, дополнения к древним памятникам и указателя.

Академик А.А. Шахматов дал такую оценку научной деятельности Измаила Ивановича Срезневского: «Срезневский принадлежит к числу виднейших деятелей науки, прославивших и укрепивших её развитие. Полувековая деятельность Измаила Ивановича развернула во всей мощи силы его богато одарённой природы. Она создала те памятники ума и таланта, которыми восторгаемся мы все, имеющие то или иное отношение к науке о русском языке, литературе, этнографии. Срезневский положил основание историческому изучению русского языка, поставив его в живую нераздельную связь с изучением всех других славянских языков».

Книга имеет историко-культурную ценность. Информационный потенциал этого издания может использоваться современными исследователями русского языка, историками Древней Руси, культурологами в образовательном и научно-исследовательском процессах ДВФУ.

Дополнительно о раритетном издании можно узнать из виртуальной выставки «И.И. Срезневский: «Древние памятники русского письма и языка (X–XIV веков)» на электронной странице Научной библиотеки ДВФУ в разделе виртуальных выставок, по электронному адресу: