События года

26 октября 2020

В читальном зале редких изданий 23 октября по заявке Владимира Борисовича Залищак, старшего преподавателя кафедры геологии, геофизики и геоэкологии Политехнического института ДВФУ,  сотрудники сектора научных исследований провели презентацию книжной профессиональной коллекции докторов геолого-минералогических наук Дмитрия Андреевича и Инессы Георгиевны Минеевых.   Также  была  представлена информационная  экспозиция  «Геология – это опирающаяся на факты технология реставрации  прошлого Земли», специально подготовленная  для студентов геологических специальностей.

С целью разностороннего знакомства с фондом редких изданий Научной библиотеки были проведены обзоры юбилейных  экспозиций.  Представляя раритетные источники из тематической коллекции «Издания в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.», на выставке «Годы Мужества, Отваги и Славы», посвященную 75-летию Великой Победы, заведующая сектором научных исследований Н. В. Шамина отметила большое значение работы геологов во время войны на примере журналов по геологии и минералогии, издававшихся с 1941 по1945 годы.  На экспозиции «Первый университет на «крайнем востоке России», посвященной 100-летию ГДУ, акцентировала внимание студентов на монографиях известного геолога, преподавателя ГДУ Эдуарда Эдуардовича Анерта, на учебниках из кабинета геологии и минералогии, по которым учились студенты 20-30-х годов ХХ века.

Присутствующие увидели электронную презентацию о жизнедеятельности ученых Д.А. Минеева  и  И.Г. Минеевой, которые завещали подарить  профессиональную геологическую книжную коллекцию Научной библиотеке ДВФУ.

Главный библиотекарь С.А. Баубекова представила виртуальную выставку «Периодические издания для геологических и горных специальностей инженерной школы ДВФУ», рассказала об истории издания журналов «Записки Императорского Русского технического общества», «Уголь», «Цветные металлы», «Разведка недр», «Горный журнал», продолженная деятельность которых в XXI веке способствует сохранению традиций и обмену опытом инженеров геологических специальностей.

Дарение книг Научной библиотеки ДВФУ стало традицией преподавателей кафедры геологии, геофизики и геоэкологии. Владимир Борисович Залищак подарил в фонд редких изданий книги: В. А. Цыбульский «Инженерная геология» (Л., Ч. 2., 1932); Г. Берг «Геохимия месторождений полезных ископаемых» (М., 1933).

Студенты с интересом  рассматривали редкие книги по геологии и горным специальностям; учебные и экзаменационные пособия по горному делу и минералогии, знакомились с другими книжными коллекциями читального зала редких изданий. Особый интерес вызвали монографии известных геологов, проводивших разведку недр на Дальнем Востоке России в конце XIX – начале XX века.