События года

7 декабря 2020

3 декабря 2020 года не стало Ольги Павловны Еланцевой, доктора исторических наук, профессора Департамента истории и археологии ДВФУ. Более 40 лет её деятельность связана с университетом.

Ольга Павловна Еланцева поступила на историко-правовой факультет ДВГУ в 1969 году. Ее учителями стали яркие личности, талантливые педагоги и учёные:  Д. Л. Бродянский, С. Г. Григорьев, Э. В. Ермакова и др. Серьезное влияние на становление молодого историка оказали занятия в спецсеминаре д.и.н., профессора, зав. кафедрой истории СССР, ректора ДВГУ (1956–1960 гг.) Г. С. Куцего.

После окончания университета О.П. Еланцева по распределению три года трудилась в одной из самых больших школ Приморского края – в Михайловской, носящей имя известного историка-дальневосточника А.И.Крушанова.

В 1977 г., вернувшись в ДВГУ, О. П. Еланцева стала работать на кафедре, руководителем которой был д.и.н., профессор, ректор ДВГУ (1969–1976 гг.) Г. А. Унпелев и которая являлась центром подготовки исторических кадров в Дальневосточном регионе.

В 1979 г. Ольга Павловна на конкурсной основе поступила в целевую аспирантуру при Ленинградском государственном университете (ЛГУ). В 1982 г.    О. П. Еланцева успешно закончила аспирантуру ЛГУ, в срок защитив кандидатскую диссертацию на тему "Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали". 

После аспирантуры, продолжая работу в ДВГУ, Ольга Павловна прошла все ступени профессиональной карьеры – от ассистента до профессора. В 1985 г. за научное исследование, посвященное проблемам строительства БАМа, Ольге Павловне было присвоено звание лауреата премии Приморского комсомола.

В течение следующих десяти лет О. П. Еланцева готовила докторскую диссертацию. Ею были исследованы документы без малого 150 фондов 26 центральных архивов. Завершающий этап этой работы пришелся на учебу в докторантуре при Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, в секторе истории ДВ, которым заведовал д.и.н, профессор Алексей Пантелеевич Деревянко. Он же стал её научным консультантом.

В 1996 г. Ольга Павловна успешно защитила докторскую диссертацию на тему "Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (30-е – начало 50-х годов). Исторический опыт".

Она входила в состав нескольких Советов по защите докторских и кандидатских работ. По инициативе О.П.Еланцевой была открыта аспирантура по специальностям "Отечественная история" и "Политические институты и процессы, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии". Под её научным руководством защищены более 10 кандидатских и докторских работ.

В период 1999 - 2008 гг. Ольга Павловна Еланцева занимала должность директора Зональной научной библиотеки ДВГУ. Руководство библиотекой расширило ее приоритеты: к научной теме по истории становления и развития транспортных коммуникаций востока России добавилась тема "Книжная культура Дальнего Востока России и зарубежья в XIX – начале XXI вв." В 2000 г. вышла монография О.П. Еланцевой "БАМлаг в контексте истории и литературы. Из фондов дальневосточных библиотек".

По её инициативе и при непосредственном участии проведены первый научно - практический семинар "Книга XVI –XVIII вв. в российской культуре, науке и музейной экспозиции", Региональная межвузовская научная конференция "Вторая мировая война и мир в XX веке" (к 55-летию окончания Второй мировой войны) - секция "Библиотеки, архивы и музеи в годы Великой Отечественной войны", два международных семинара "Европейский опыт управления – вузовским библиотекам" и др.

Благодаря усилиям Ольги Павловны Еланцевой второе дыхание получила работа Зонального методического объединения вузовских библиотек Дальневосточного региона.  С 2002 года на базе Зональной научной библиотеки ДВГУ – методического центра ЗМО стали проводиться ежегодные региональные научно-практические конференции, межвузовские секции, мероприятия по повышению квалификации. Около двух тысяч сотрудников и руководителей библиотек получили возможность повысить свой профессиональный уровень за десять лет участия в библиотечных семинарах.

Многочисленные доклады и презентации, интервью на радио, телевидении, печатных СМИ, газетные и журнальные публикации, работа секции библиотечного дела в рамках Приморского отделения Петровской академии наук и искусств, активное содействие выходу в свет новых изданий и рецензии на них – таков личный вклад Ольги Павловны в развитие библиотечного дела в нашем регионе.

Используя прекрасный опыт ведущих библиотек страны, О. П. Еланцева организовала работу семинара российских и иностранных аспирантов. Она вела разнообразную учебно-педагогическую деятельность. Университетские курсы, которые читала Ольга Павловна ("История Отечества", "Политическая история России", "История Дальнего Востока России", "История государственного управления в России", "История цивилизаций", "История экономики", спецкурсы "Информационная компетентность специалиста", "Работа с научной литературой"), прививали студентам чувство патриотизма, любви к Родине и желание заниматься наукой. Ольга Павловна была убеждена, что для студентов очень важно общение с преподавателями не только на лекциях, семинарах и консультациях, но и за пределами учебного расписания. Например, посещение интересных музеев и библиотек г. Владивостока позволяют студентам успешно овладевать научной темой "Приморский край – территория трудового подвига и воинской славы".

О. П. Еланцева награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, Почетным дипломом Всероссийского конкурса "Лидер в образовании" (2005), почетными грамотами Законодательного собрания Приморского края, Департамента образования и науки администрации Приморского края и другими наградами.

Ольга Павловна Еланцева была и остаётся человеком Университета. Она служила ему всю свою жизнь, неутомимо и с полной отдачей. Помним и скорбим.